К делу № 1- 263/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Колесниковой Т.Н. при секретаре Юриковой О.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В. защитника Бердникова В.З. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ульянова А.В., 21.07.<данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Ульянов А.В.причинил смерть по неосторожности. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Ульянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00мин. до 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО6, действуя с целью причинения физической боли ФИО10., проявляя преступную небрежность к последствиям, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это как следствие своих действий, нанес ФИО6 один удар рукой в область головы, от которого ФИО6 упал вниз по лестнице, перевернувшись несколько раз, ударившись об ступеньки и пол головой. В результате указанных неосторожных действий, ФИО6 причинены повреждения в виде - кровоизлияния в мягкие ткани головы в право лобной области, правой височной области, в теменной области справа и слева, кровоподтек заушной области справа, кровоподтеки лица, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, ушибленной раны области правой ушной раковины, субдуральной гематомы на уровне задних и средних черепных ямок объемом около 50 мл, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и участком деструкции ткани мозга правой височной доли, которые все в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО6; кровоподтека области правой боковой поверхности грудной клетки, переломы 4-9 ребер справа с ушибом правого легкого, сопровождавшегося гемопневтораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, способствовавшему развитию и прогрессированию пневмонии у ФИО6. В связи с чем, с наступлением смерти ФИО6 находятся в косвенной причинно-следственной связи; кровоподтеки области правого плеча и правого предплечья, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им на предварительном следствии в присутствии защитника Бердникова В.З., настаивал на заявленном ходатайстве, вину признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает, что действия Ульянова А.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья, совершенного по неосторожности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ульянова А.В., который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в МУЗ Динская ЦРБ на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд штПРИГОВОРИЛ: Ульянова А.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведением не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: