Приговор по обв Полыгалова И.В. по п.в ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1- 264/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                          Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей                                                            Колесниковой Т.Н.

при секретаре                                                                            Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Динского района     Сумароковой А.В.

защитника                                                  Васильевой И.А.

удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Полыгалова И.В., 28.<данные изъяты>

                                                     УСТАНОВИЛ:

Полыгалов И.В.совершилграбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Полыгалов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь около главного входа в церковь им. «Св. Андрея Первозванного» в ст. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая характер своих действий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к ФИО6, ударил его кулаком в лицо, причинив ему повреждения в виде ссадин лба и носа, не причиняющие вреда здоровью, после чего сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку с золотым крестиком, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб общей стоимостью 18 480 рублей. После чего, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им на предварительном слушании в присутствии защитника Васильевой И.А., настаивал на заявленном ходатайстве, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

         Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имел, в связи с тем, что вред ему возмещен в полном объеме, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает, что действия Полыгалова И.В. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Полыгалова И.В., который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако в содеянном раскаялся, в МУЗ Динская ЦРБ на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.      

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «к» ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого не возможным без изоляции от общества.

При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.             

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

штПРИГОВОРИЛ:

Полыгалова И.В. признать виновным и назначить наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующая: подпись