ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14ноября 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Конищева А.А. подсудимого Овчаренко С. В., <данные изъяты>; защитника адвоката Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, ордер № 248878 от 01.11.2011 г., выданный адвокатским кабинетом Сергиенко В.Н. адвокатской палаты Краснодарского края; потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Овчаренко С. В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Овчаренко, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 10 минут, в темное время суток, в х. Белевцы Динского района Краснодарского края, Овчаренко С.В., управляя автомобилем Фольцваген Пассат гос. рег. знак №, перевозя в качестве пассажиров на переднем пассажирском сидении ФИО3 и на заднем пассажирском сидении ФИО4, двигаясь по скользкой асфальтированной проезжей части автодороги «подъезд к ст. Новотитаровской», со стороны федеральной автодороги «Дон» в направлении ст. Новотитаровской, со скоростью около 90-95 км.\час. превышающей установленное в населенном пункте ограничение скорости 60 км.\час., и не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, осложненной ограниченной видимостью на участке дороги, имеющем опасный поворот, а также скользким дорожным покрытием, напротив домовладения № не справился с управлением автомобиля, съехал с проезжей части дороги на правую обочину и допустил опрокидывание автомобиля в придорожный кювет, причинив по неосторожности пассажиру автомобиля ФИО4 повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Пассажир автомобиля ФИО3 получил повреждения, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести. Своими действиями Овчаренко нарушил п.п. 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Овчаренко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, вину признавшего, женатого, пенсионера, по месту жительства характеризующегося положительно, возместившего причиненный вред, к административной ответственности не привлекавшегося. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, характер трудовой деятельности обвиняемого, связанной с эксплуатацией транспортных средств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчаренко С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без лишения права управления транспортными средствами. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Овчаренко С. В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Срок наказания Овчаренко С. В. исчислять с 14ноября 2011 г. Меру пресечения подсудимомуОвчаренко С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья