Приговор в отношении Гончарова Ю А по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 266/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                           Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей                                                             Колесниковой Т.Н.

при секретаре                                                                             Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района                          Конищева А.А.

защитников                                            Бердникова В.З.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Григорьевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

      Ряжко О.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> де<адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: РФ, <адрес>, проживающей по адресу: РФ, <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Гончаровой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ст. Динской, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, работающей по найму, зарегистрированной по адресу: РФ, <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, проживающей по адресу: РФ, <адрес>, ст. Динская, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ряжко О.В. и Гончарова Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Ряжко О.В., предварительно договорившись с Гончаровой Ю.А. о совместном хищении чужого имущества из домовладения по <адрес> в ст. <адрес> реализуя свои намерения, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, подошли к вышеуказанному домовладению, Гончарова Ю.А. проникла через окно внутрь дома и похитила денежные средства в размере 17 000 рублей, а Ряжко О.В. в это время осталась во дворе дома следить за окружающей обстановкой. Своими преступными действиями причинили ФИО8 значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Гончарова Ю.А.,предварительно договорившись с Ряжко О.В. о совместном хищении чужого имущества из домовладения по <адрес> в ст. <адрес> реализуя свои намерения, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, подошли к вышеуказанному домовладению, Гончарова Ю.А. проникла через окно внутрь дома и похитила денежные средства в размере 17 000 рублей, а Ряжко О.В. в это время осталась во дворе дома следить за окружающей обстановкой. Своими преступными действиями причинили ФИО8 значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ряжко О.В. и Гончарова Ю.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение им понятно, они согласны с ним.

Как установлено судом, данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

         Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.                                                                                                                                                                          

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимых Ряжко О.В. и Гончарову Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимых Ряжко О.В. и Гончаровой Ю.А. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер общественной опасности совершенного ими преступления, направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, также учитывает раскаяние обеих подсудимых.

Суд, принимает во внимание данные о личности виновных: Ряжко О.В., судимости не имеющей, отрицательно характеризующейся по месту жительства, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит;

Гончаровой Ю.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой Ряжко О.В. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.      

Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, на условия их жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимых возможным без изоляции от общества.

Руководствуясьст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ряжко О.В. признать виновной и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ряжко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Гончарову Ю.А. признать виновной и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гончаровой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись