Приговор в отношении Ищенко Н А по ч.2 ст.167 УК РФ



К делу № 1-268/11                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                   Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего          Тимофеева В.В.

при секретаре           Петровой О.А.

с участием: государственно обвинителя ст. помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.,

защитника - адвоката Бердникова В.З. представившего удостоверение № 2944 по ордеру № 307564 от 27.10.2011 года,

подсудимого - Ищенко Н. А., <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ищенко Н.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.3. ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Ищенко Н.А.совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

У Ищенко Н.А. возникли спорные гражданско-правовые отношения со своей родственницей ФИО7 по поводу вступления последней в 2011 году в права наследования надомовладение по адресу: Динской район ст. Васюринская <адрес>. 12.07.2011 года, около 20 час. 00 мин., у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ищенко, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, возник умысел, направленный на уничтожение спорного жилого дома путем поджога. С целью реализации своего преступного замысла, Ищенко пришел во двор вышеуказанного домовладения, где, действуя умышлено, толчком открыл входную дверь, проник в дом, где обнаружил стоящую в комнате на полу в банке краску, вылил ее на диван стоимостью 1700 руб., кресло стоимостью 613 руб., ковер стоимостью 1650 руб. и пол, после чего с целью уничтожения домовладения стоимостью 1 062 000 руб. и находящегося в нем имущества, при помощи принесенных спичек поджег краску. Убедившись в возгорании краски, Ищенко скрылся с места совершения преступления. Возгорание было ликвидировано службой МЧС РФ. В результате поджога имуществу ФИО7, был причинен ущерб на сумму 3963 рубля, который является для нее значительным, а так же покушение на уничтожения жилого дома стоимостью 1 062 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ищенко, показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Ищенко добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного Ищенко ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3. ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, - в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ищенко умышленного преступления против собственности, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у Ищенко на иждивении двоих малолетних детей ФИО6, с которой он состоит в фактически брачных отношениях. Данное обстоятельство установлено на основании показаний ФИО6 в судебном заседании.

В том числе, суд учитывает сведения о личности виновного, его молодой возраст, наличие судимости, по месту жительства характеризуемого в целом с положительной стороны, состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,учитывая, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, приходит к убеждению о необходимости назначения Ищенко наказания, связанного с изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения Ищенко, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного и исходя из положений п. «а», ч.1 ст. 58 УК РФ полагает возможным отбывание им наказания в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ищенко Н. А. признать виновным по ч.3. ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Порядок следования Ищенко Н. А. к месту отбывания наказания определить самостоятельно, по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы, за счет государства.

Срок наказания Ищенко Н. А. исчислять со дня отправления его к месту отбытия наказания, засчитав время следования в срок лишения свободы.

Меру пресечения Ищенко Н. А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до дня направления его в колонию-поселение, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Ищенко Н. А. его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: