Приговор в отношении Сомов В В по ч.2 ст.264 УК РФ



К делу № 1-292/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                               Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                       Тимофеева В.В.,

при секретаре                                         Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника - адвоката, Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, по ордеру № 307740 от 14.11.2011 года,

подсудимого Сомова В. В., <данные изъяты>

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сомова В.В. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Сомов В.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сомов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 10 мин. управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21033» транзитный регистрационный знак регион, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Красной в ст. Нововеличковской Динского района, со стороны ул. Широкой в направлении ул. Красноармейской, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, то есть предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при подъезде к нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог ул. Красной и ул. Курганной, двигаясь со скоростью около 20 км/ч не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке, не убедившись в безопасности, приступил к выполнению маневра - поворота налево, чем нарушил требования п.8.1 Правил, обязывающего водителя перед началом поворота подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, продолжил движение вперед в направлении ул. Курганной, не уступив дорогу транспортному средству движущему по ул. Красной со встречного направления прямо, чем нарушил требования п. 13.12 Правил обязывающего водителя безрельсового транспортного средства уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение своего автомобиля с двигающимся по ул. Красной, со стороны ул. Красноармейской в направлении ул. Широкой мопедом «Tachilla» под управлением водителя - несовершеннолетнего ФИО9. В результате столкновения водитель мопеда получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением, ушибленной раны правого коленного сустава с частичным повреждением собственной связки и нижнего полюса надколенника.

В судебном заседании подсудимый Сомов показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Сомовым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель ФИО8, не возражали против заявленного Сомовым ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ - в нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного Сомовым преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, его неумышленный характер вины, личность подсудимого, характеризующегося в целом с положительно стороны по месту жительства; холостого, детей нет, его состояние здоровья: страдающего ревматизмом, другими ревматическими и неревматическими болезнями сердца и сердечной недостаточностью, легкой степени тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание добровольное возмещение виновным имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему, а так же учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, исходя из принципа справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа.

Суд убежден в необходимости назначения виновному дополнительного наказания, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сомова В. В. признать виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Сомову В. В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Назначенное Сомову В. В. дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять реально.

Обязать Сомова В. В. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику, не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сомову В. В. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

<данные изъяты>

Обязать ОГИБДД Динского района по вступлении приговора в законную силу изъять у осужденного водительское удостоверение категории «В» на имя Сомова В.В..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Сомову В.В. его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: