Приговор в отношении Дебелый К И по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-290-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 г.                                                                 ст. Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей                                      Вишневецкой М.В.

при секретаре        Кашпур А.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района     Конищева А.А.

подсудимого                    Дебелого К. И.

защитника                    Сергиенко В.Н., представившего удостоверение

№ 1074 от 04.04.2003 г. и ордер № 636001 от 22.11.2011 г. адвоката адвокатского кабинета Сергиенко В.Н. адвокатской палаты Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дебелого К. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дебелый К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в сентябре 2010 года на берегу реки «Кочеты» Динского района Краснодарского края Дебелый К.И. обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого умышленно оборвал листья и соцветия растения, после чего перенес к себе в домовладение , расположенное по <адрес>, поселка Кочетинский Динского района Краснодарского края, где высушил для личного употребления, без цели сбыта. Сухие листья растения конопли Дебелый К.И. употреблял, <данные изъяты> - гашишное масло, общей массой 0,61 грамма, что является крупным размером, тем самым, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в вышеуказанном домовладении до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 16 июня 2011 года в период времени с 07 часов 20 минут до 09 часов 40 минут.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания Дебелый К.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый настаивал на заявленном ходатайстве.

Как установлено судом обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

             При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Дебелого К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Дебелому К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во вниманием данные о личности виновного, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, трудоустроен, работает заведующим складом в ООО «Соевый комплекс», его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также другие цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дебелого К. И. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дебелому К. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Дебелого К. И. в течении испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения осужденному Дебелому К. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись.