Приговор в отношении Ерохин В А по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-314/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года                               Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                       Тимофеева В.В.,

при секретаре                                         Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Динского района Калюжного Е.Ю.,

защитника - адвоката                         Ступченко Е.И., представившей удостоверение № 4046, по ордеру № 45054 от 29.11.2011 года,

подсудимого - Ерохина В. А., <данные изъяты>,

потерпевшего                                          ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ерохина В.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин В.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ст. Нововеличковской Динского района, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Луначарского со стороны ул. Советской, Ерохин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. управляя технически исправным автомобилем марки «Лада 210740» государственный регистрационный знак регион, при проезде нерегулируемого перекрестка с ул. Красной, выезжая со второстепенной дороги на главную дорогу, проигнорировал требование дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» и не выполнил требования п. 13.9 «Правил дорожного движения РФ» обязывающего на перекрестке неравнозначных дорог водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступил дорогу транспортному средству двигавшемуся по главной дороге, и допустил столкновение своего автомобиля с двигавшемся по ул. Красной со стороны ул. Бежко в направлении ул. Колхозной мотоциклом ИЖ Юпитер-5 без государственного регистрационного знака под управлением водителя ФИО7. В результате столкновения мотоциклист получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома заднего края правой вертлужной впадины со смещением отломков и вывихом головки бедренной кости кзади, посттревматической нейропатии правого седалищного нерва, ушибленной раны правого коленного сустава, поверхностной ушибленной раны левой бровной области, ушибов мягких тканей, ссадин лица, туловища и конечностей.

В судебном заседании подсудимый Ерохин показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Ерохиным добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Ерохиным ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного Ерохиным преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, его неосторожный характер вины в форме легкомыслия, личность подсудимого, характеризующегося в целом с положительно стороны по месту жительства, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, его преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни проживающих с подсудимым родственников.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, его преклонный возраст и положительные характеристики по месту жительства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ерохина возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд, учитывая личность виновного, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохина В. А. признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Ерохину В. А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Ерохина В. А. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику, не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ерохину В. А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Ерохину В.А. его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: