Приговор вотношении Мальцев С А по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                 

                                               ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Кудинов А.В.

при секретаре Михайловой Е.Н.

с участием: государственного обвинителя Динского района Сумароковой А.В.

защитника адвоката Бердникова В.З., представившей удостоверение №2944 и ордер №307640 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края;

потерпевшего ФИО6

подсудимого Мальцева С. А. <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Мальцева С. А. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                               УСТАНОВИЛ:

        Мальцев С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Мальцев С.А. находясь на берегу реки Понура, расположенного возле переулка Речного ст. Нововеличковской, Динского района Краснодарского края, подошел к припаркованному на обочине дороги автомобилю марки ВАЗ 2107 синего цвета принадлежащий ФИО6 открыл не запертую дверь автомобиля, сел на водительское сидение, завел двигатель, при помощи ключа зажигания, и поехал в г. Краснодар, тем самым умышленно, неправомерно завладев указанным автомобилем, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством. Далее Мальцев, двигаясь на вышеуказанном автомобиле допустил столкновение с впереди идущим автомобилем.

Подсудимый Мальцев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Мальцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мальцев С.А. активными действиями совершил умышленное преступление, посягающее на общественные отношения собственности, судимого по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не женат, на учёте у врача- психиатра, нарколога не состоит, инвалид первой группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства и, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества.

        ПосколькуМальцев С.А., по приговору Мирового судьи судебного участка № 141 Динского района Краснодарского края от 18.02.2011 г. судим по п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию общего режима.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

        Согласно ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, в доход государства исполнять самостоятельно.

        На основании ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год.

        В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Мальцеву С. А. изменить с иной меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, взяв Мальцева С. А. под стражу в зале суда.

        Срок содержания под стражей Мальцеву С. А. исчислять с 08.12.2011 года.

        Вещественные доказательства:

<данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Судья