ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 декабря 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Калиберда П. А. при секретаре Погореловой В.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Краснодарского края Конищева А.А.; защитника: Сергиенко В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, адвокатским кабинетом Сергиенко В.Н. подсудимого Масленникова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, 64 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Масленникова Г.В. о постановлении приговора по его обвинению по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Масленников Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2011 года в дневное время по месту своего проживания в домовладении №, расположенного по <адрес>, Масленников Г.В., незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, из семян мака, путем извлечения /экстракции/ органическими растворителями наркотическое средство, экстракт маковой соломы, общей массой 1,1087 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в указанном домовладения, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 22 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в ходе производства обыска в его жилище. Он же, Масленников Г.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий для совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно содержание притона с июля 2011 года, приспособив- оборудовав помещение своего домовладения, где проживает, расположенного в ст. <адрес> № предметами для изготовления и потребления наркотических средств. В период времени с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ он умышленно, систематически, а именно два раза в неделю - 26 августа, 3,7 сентября 2011 года предоставлял данное помещение для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Масленникова Г.В. виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершенных умышленно, активными действиями. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - вдовца, по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от употребления опиатов, наблюдающегося в Динской районной поликлинике с диагнозом- последствия ранения спинного мозга. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества, при этом суд полагает не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.232 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Масленникова Г.В. признать виновным и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Масленникову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания Масленникову Г.В. исчислять с 9 декабря 2011 года. Меру процессуального принуждения подсудимомуМасленникову Г.В. виде обязательства о явке отменить. Избрать Масленникову Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Масленникова Г.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - экстракт маковой соломы в двух шприцах и шести ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения Динского РОВД в полимерном пакете, согласно квитанции 405/216 от 20.10.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Масленниковым Г.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. Судья