Приговор в отношении Почичуев А С по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-331/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                               Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                         Тимофеева В.В.,

при секретаре                                           Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника - адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, по ордеру № 307806 от 19.12.2011 года,

подсудимого - Почичуева А. С., <данные изъяты>

потерпевшего - ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Почичуева А.С. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Почичуева А.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В Динском районе Краснодарского края, на 224 километре + 200 метров автодороги «Темрюк -Краснодар - Кропоткин», ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в светлое время суток, водитель Почичуев, управляя технически исправным автомобилем марки «АФ 77А1ВJ» государственный регистрационный знак , двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части автодороги со стороны г. Кропоткин в направлении г. Краснодар, со скоростью около 80 км/час не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке, при возникновении опасности в виде движущегося впереди в попутном направлении и снижающего скорость автомобиля марки «VolvoFLTruck 4х2» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО8, не избрал безопасную дистанцию, чем грубо нарушил требования п. 9.10 «Правил дорожного движения РФ» обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, несвоевременно применил экстренное торможение, в результате чего допустил столкновение своего автомобиля с указанным автомобилем, вследствие чего, потеряв управление своим автомобилем в нарушение п. 9.1 «Правил дорожного движения РФ» определяющим количество полос движения для безрельсовых транспортных средств, через горизонтальную дорожную разметку регламентированную п. 1.16.1 приложения 2 «Правил дорожного движения РФ», обозначающую направляющий островок в местах разделения транспортных потоков, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по полосе своего движения, во встречном ему направлении автомобилем «КАМАЗ 53215» фургон государственный регистрационный знак с грузовым прицепом «СЗАП 83053» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО10. В результате столкновения водитель ФИО10 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома заднего края левой вертлужной впадины со смещением и вывихом головки левого бедра; закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости без смещения; ушибов, ссадин головы, туловища, конечностей, что согласно медицинских критериев в совокупности квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Почичуевпоказал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Почичуевым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и потерпевший, не возражали против заявленного Почичуевым ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного Почичуевым преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, его неосторожный характер вины в форме легкомыслия, личность подсудимого, характеризующегося в целом с положительно стороны по месту жительства и работы, холостого, детей нет, проходящего лечение в связи с полученным при ДТП закрытым косопоперечным оскольчатым переломом правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, закрытым краевым переломом правой большеберцовой кости со смещением, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни проживающих с подсудимым родителей.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Почичуева возможно посредством применения наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Почичуева А. С. виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения:

- не покидать места жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут,

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Почичуева А. С. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Почичуеву А.С. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Почичуеву А.С. его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: