ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 декабря 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Кудинов А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Динского района Сумароковой А.В. потерпевшей Яковлевой Л.В. защитника Бердникова В.З.,представившего удостоверение № 2944, ордер №307682, выданный Центральным филиалом Краснодарского края. подсудимого Попова В. А.07<данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Попова В. А. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Попов В.А. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., в светлое время суток, в ст.Динской Динского района Краснодарского края, водитель Попов В.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 1111 №, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги по ул. Железнодорожной со стороны ул. Жлобы в направлении ул. Набережной, со скоростью около 40 км./час., не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке, в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.22 «Пешеходный переход» не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, напротив дома №15, допустил наезд на пешехода ФИО6, причинив ей по неосторожности телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью человека. Своими действиями Попов В.А. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Попова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. При назначении вида и размера наказания Попову суд учитывает характер совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь человека, и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, обстоятельством смягчающим его наказания является частичное возмещение ущерба потерпевшей, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, состояние здоровья, пенсионера, инвалида первой группы, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества,назначив ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев. Обязать осужденного Попова В. А. в период ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы Динского района, Краснодарского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Попова В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья