Приговор в отношении Кузьмин Р Нм по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 год Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего                  Погорелова В.В.

при секретаре                                    Швецовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Динского района

Ильинова А.Б.

защитника        Бердникова В.З.

удостоверение № 2944 от 07.02.2007г., ордер № 307869 от 17.01.2012г.,

подсудимого:

Кузьмина Р. Н., <данные изъяты>.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кузьмина Р. Н., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Кузьмин совершил - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так в апреле 2011 года находясь на берегу реки Кочеты ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края Кузьмин незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления листья конопли, оборвав их с куста дикорастущего растения, чем умышленно, приобрел наркотическое средство марихуану. Затем, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, для личного употребления Кузьмин продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство у себя в домовладении, расположенном <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, до обнаружения и изъятии его сотрудниками полиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут в коридоре из щели между стеной и полом. Согласно заключения эксперта ГУВД КК по Динскому району № 240 от 30.08.2011 г. изъятое в ходе обыска наркотическое вещество является марихуаной (каннабисом), массой 6, 12 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, пояснив, что в апреле 2011 года он приехал на мотороллере «Муравей» на р. Кочеты чтобы половить рыбу. В этот день сотрудники полиции сообщили ему о том, что он ловит рыбу в не положенном месте и занимается браконьерством. В этот день участковый ФИО8 изъял у него мотороллер, не оформляя ни каких документов по его изъятию. На следующий день его вызвал участковый ФИО8 в отделение полиции, где сообщил ему, что в его мотороллере «Муравей» нашли пакет с коноплей. В ходе беседы участковый ФИО8 стал настаивать на том, что для него будет лучше чтобы он признал вину по факту обнаружения у него в домовладении наркотических средств при обыске, а не в его мотороллере, так как ему могут вменить в вину два преступления браконьерство и хранение наркотиков. Обыск в его домовладении не проводился, и свидетели, указанные в деле в его дом не заходили, данный факт может подтвердить его мать, которая в тот день находилась в домовладении. Все документы и объяснительные участковый ФИО8 составлял в отделении полиции.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при обыске в домовладении расположенном по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края. В присутствии него и второго понятого сотрудники полиции ознакомили Кузьмина с постановлением о разрешении производства обыска в его жилище, в котором он расписался. Перед началом обыска понятым были разъяснены права, ответственность, также порядок производства обыска и обязанности. Затем с согласия Кузьмина Р.Н. они прошли во двор данного домовладения, где Кузьмину было предложено добровольно выдать имеющееся у него, ранее похищенное имущество, а также орудия преступления, предметы добытые преступным путем и имеющие значение для дела, также незаконно хранящиеся в домовладении наркотические средства, боеприпасы и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Кузьмин Р.Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. После чего сотрудники полиции преступили к обыску в жилище Кузьмина. В момент обыска Кузьмин находился в домовладении один. Обыск начали проводить с первой комнаты - прихожей, эта комната располагается сразу, после входа в дом. Он с Пастушенко стояли в прихожей. Обыск проводился во всем домовладении. В ходе производства обыска, в левом дальнем углу коридора в щели между стеной и полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находился газетный сверток, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кузьмин пояснил, что еще в апреле 2011 года, когда он был на рыбалке у реки Кочеты в ст. Старомышастовской, он нашел коноплю. После чего, возможно он спрятал эту коноплю и забыл про нее, так как сейчас не употребляет наркотические средства. После проведения обыска он и другой понятой расписались протоколе обыска. Кроме понятых, сотрудников полиции и Кузьмина в домовладении никого не было.

- показаниями свидетеля ФИО7 также о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Булыгин принимали участие в качестве понятых при обыске в домовладении расположенном по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края. В их присутствии сотрудники полиции ознакомили Кузьмина Р.Н., с постановлением о разрешении производства обыска в его жилище, в котором он расписался. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права, обязанность и ответственность, также порядок производства обыска. После чего, с согласия Кузьмина Р.Н. они прошли во двор данного домовладения, где Кузьмину было предложено добровольно выдать имеющееся у него, ранее похищенное имущество, а также орудия преступления, предметы добытые преступным путем и имеющие значение для дела, также незаконно хранящиеся в домовладении наркотические средства, боеприпасы и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Кузьмин Р.Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. Затем, сотрудники полиции преступили к обыску в жилище Кузьмина. В момент обыска Кузьмин находился в домовладении один. Кроме Кузьмина, понятых и сотрудников полиции в домовладении никого не было. Обыск начали проводить с первой комнаты - прихожей, эта комната располагается сразу, после входа в дом. Он с Булыгиным стояли в прихожей. Обыск проводился во всем домовладении. В ходе производства обыска, в левом дальнем углу коридора в щели между стеной и полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кузьмин пояснил, что в апреле 2011 года, он был на рыбалке у реки Кочеты в ст. Старомышастовской, где и нашел эту коноплю. Пояснил, что ранее употреблял коноплю и мог забыть про хранящееся у него наркотическое средство. После проведения обыска он и другой понятой расписались протоколе обыска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя СО при ОВД по Динскому району ФИО9 он на служебном автомобиле «Нива» выехал в ст. Старомышастовскую Динского района Краснодарского края с целью проведения обыск в домовладении по <адрес>, занимаемом Кузьминым Р.Н. Обыск проводился в присутствии двух понятых - Пастушенко и Булыгиным. Подъехав к вышеуказанному домовладению, он позвал хозяина. К ним вышел Кузьмин Р.Н., предъявив ему постановление о производстве обыска и зачитав Кузьмину его права, он предложил добровольно выдать наркотики, оружие, взрывчатые вещества, предметы, изъятые из гражданского оборота. Он пояснил, что у него таковых нет. Они прошли в дом для производства обыска. Обыск начали с прихожей, где в левом дальнем углу коридора в щели между стеной и полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Факт обнаружения в его домовладении наркотического средства, объяснил тем, что в апреле 2011 года, он был на рыбалке у реки Кочеты в ст. Старомышастовской, где и нашел эту коноплю. Пояснил, что ранее употреблял коноплю и мог забыть про хранящееся у него наркотическое средство. На момент производства обыска, в домовладении находились: он, понятые, сотрудники полиции и Кузьмин, больше в домовладении никого не было. Протокол обыска составлялся в прихожей в той же комнате, где было обнаружено наркотическое вещество. ФИО8 также пояснил, что никаких документов по изъятию у Кузьмина мотороллера он не составлял, так как никакого транспортного средства он у последнего не изымал.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживает в ст. Старомышастовской по <адрес>. Ее сын Кузьмин Р.Н., зарегистрирован у нее в домовладении, однако проживает со своей сожительницей ФИО11 и детьми в ст. Медведовской по <адрес>. Он часто вместе с детьми гостит у нее и помогает по дому. В гости сын приезжает на своем мотороллере. Пояснила, что ей известно о том, что когда ее сын находился на рыбалке участковый ФИО8 изъял у него мотороллер. На следующий день она пришла к участковому ФИО8, который снял ксерокопии с документов на мотороллер и отдал ей мотороллер. Про события происходившие ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в тот день она и ее сын Кузьмин Р.Н. находились дома. Сотрудники полиции к ним домой не приезжали и никакого обыска в домовладении не проводили и никаких наркотических средств не находили. Кроме того, указала, что ее сын Кузьмин Р.Н. наркотические средства не употребляет, иногда употребляет алкогольные напитки. В настоящее время официально ни где не работает.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является дознавателем ОД ОВД по Динскому району. Дело в отношении Кузьмина Р.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ находилось в его производстве. В ходе дознания Кузьмин Р.Н., в присутствии защитника полностью признавал свою вину и давал признательные показания. Никакого давления на него в ходе допроса не оказывалось, все показания подсудимый Кузьмин давал добровольно в присутствии защитника. В своих показаниях Кузьмин Р.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, предъявили постановление на производство обыска, зачитали права и предложили добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота. После чего прошли в дом и начали проводить обыск. При проведении обыска в первой комнате - в прихожей обнаружили полиэтиленовый пакет, в который была завернута газета с наркотическим веществом. Относительно обнаружения в домовладении у Кузьмина Р.Н. наркотического средства он пояснил, что коноплю, он нашел еще в апреле 2011 года на берегу р. Кочеты ст. Старомышастовской, когда был на рыбалке. После чего возможно спрятал эту коноплю и забыл про нее, так как сейчас не употребляет наркотические средства. В ходе дознания Кузьмин вину признавал полностью. Ни каких замечаний со стороны его защитника не поступало.

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями подсудимого Кузьмина Р.Н. в порядке ст. 281 УПК РФ, так имеются разногласия в показаниях данных им в ходе предварительного дознания. Так, согласно протокола допроса подозреваемого Кузьмина Р.Н. /л.д. 32-34/, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он находился дома по <адрес> ст. Старомышастовской ст. Динской Краснодарского края, когда к нему домой приехали сотрудники полиции, которые предъявили удостоверение и в присутствии понятых объявили ему постановление о производстве обыска в домовладении. Расписавшись в постановлении ему и понятым были разъяснены права, обязанность и ответственность, также порядок производства обыска. После чего, ему было предложено добровольно выдать похищенное имущество, орудия преступления, оружие, наркотики и предметы изъятые из гражданского оборота, на что Кузьмин Р.Н. ответил, что таковых предметов у него нет. Затем, сотрудники полиции преступили к обыску в его жилище. В ходе производства обыска, в левом дальнем углу коридора в щели между стеной и полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое принадлежит ему. В изъятом сотрудниками полиции бумажном свертке, находилась конопля, которую он нашел в апреле 2011 года на берегу реки Кочеты ст. Старомышастовской Динского района, во время рыбалки. Коноплю он принес домой и спрятал. О свертке он забыл, так как перестал употреблять коноплю. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

- письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству в отношении Кузьмина Р.Н. от 23.08.2011 г. /л.д.1/;

- постановлением о производстве обыска, в домовладении занимаемом Кузьминым Р.Н., расположенным по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении, расположенным по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края в прихожей, в левом дальнем углу коридора в щели между стеной и полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. /л.д.15-17/;

- справкой об исследовании № 173 от 22.08.2011 года, согласно выводам которой растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим веществом, именуемым марихуаной (каннабисом) /л.д. 26-29/;

- заключением эксперта № 240 от 30.08.2011 года, согласно выводов которого растительная масса серо-зеленного цвета является наркотическим средством именуемым марихуной (каннабисом) /л.д.40-41/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 31.08.2011 года, согласно которого объектом осмотра является прозрачный полимерный пакет, горолвина которого обмотана плотными скрученными нитками коричневого цвета, концы которой скреплены белой бумажной биркой с оттескам синей печати и синим рукописным текстом - марихуана массой 5, 93 гр. И подпись эксперта ФИО13, целостность пакета не нарушалась. /л.д. 43-44/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.08.2011 года, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественного доказательства полимерный пакет с находящимся в нем - марихуаной (каннабисом) /л.д. 45/;

- заключением комиссии экспертов № 1976 от 08.11.2011 года, согласно выводов которой в принудительном лечении Кузьмин Р.Н. не нуждается. /л.д. 65-66/;

- сообщением врача - психиатра, согласно которому Кузьмин Р.Н. состоит на консультативном учете с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с эмоциональной неустойчивостью и судорожным синдромом /л.д.72/;

        Суд относиться критично к показаниям подсудимого Кузьмина Р.Н. данных им в ходе судебного разбирательства, о том, что признательные показания, данные им в ход дознания не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку со стороны участкового на него было оказано давления, и предложено дать ему иные показания. Так как согласно протоколу допроса подозреваемого, допрос проводился в соответствии с нормами УПК РФ в присутствии защитника, который в ходе дознания не заявлял о каких-либо нарушениях, в связи с чем, суд считает аргументы подсудимого не обоснованными, и расценивает их, как попытку уйти от уголовной ответственности. Они также опровергаются показаниями свидетелей, которые как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства утверждали, что 12.08.2011 г. в ходе проведения обыска в жилище Кузьмина сотрудники полиции обнаружили наркотическое вещество, после чего он-Кузьмин подтвердил, что данное наркотическое средство принадлежит именно ему. Пояснил, что коноплю он нашел в апреле 2011 года на берегу реки Кочеты ст. Старомышастовской Динского района, во время рыбалки, которую он принес домой и спрятал, в последствии забыв о ее существовании.

К показаниям матери подсудимого ФИО10 суд относиться критично, так как ее утверждение о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в домовладении, в котором никакого обыска не проводилось, ни чем не подтверждается. Давая такие показания, суд считает, что мать подсудимого пытается ввести в заблуждение судебное следствие и увести сына от уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что данные показания подтверждают версию дознания о том, что Кузьмин в апреле 2011 года на берегу реки Кочеты ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которой оборвал листья растения, чем умышленно, незаконно, приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану, общей массой 6, 12 грамм, что является крупным размером. После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить указанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления в щели между стеной и полом коридора домовладения, расположенного по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, что является обязательным условием для квалификации действий Кузьмина по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, которые суд признает допустимыми, суд находит вину Кузьмина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной и квалифицирует его действия, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Кузьмин Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции постановления правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 относится к наркотическим средствам и его масса в количестве 6,12 грамм, - является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений; Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с эмоциональной неустойчивостью и судорожным синдромом; Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 10 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кузьмина Р.Н. невозможно без изоляции от общества, что будет способствовать достижению цели наказания.

При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.             

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Р. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 09.02.2012 года.

Вещественное доказательство: один полимерный пакет с находящейся в нем - марихуаной (каннабисом) массой 5, 93 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: