К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Дубовик С.А.
при секретаре Русановой А.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Динского района Краснодарского края Гуляева А.В.
потерпевшего ФИО3
подсудимого Курочкина А.А.
защитника подсудимого Ступченко Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен года, имеющей регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Курочкина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., Казахстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Новотитаровская, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере 30.000 рублей,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курочкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Курочкин А.А. Дата обезличена года около 01 часов 40 минут в ст. ... Краснодарского края, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на угон транспортного средства, действуя без цели хищения, сел в салон незапертого автомобиля Номер обезличен, стального цвета, находящегося во дворе вышеуказанного домовладения, где было оставлено транспортное средство ФИО3 для проведения ремонтных работ, при помощи отвертки, завел вышеуказанное транспортное средство, тем самым, осознавая противоправность своих действий, неправомерно завладел данным автомобилем и на нем покинул место совершения преступления без разрешения хозяина, владельцем которого на основании генеральной доверенности от Дата обезличена года является ФИО3 Затем, используя свойства транспортного средства, Курочкин А.А. осуществлял поездку по улицам ст. Новотитаровской, в ходе которого, около 02.00 часов допустил наезд автомобилем «Мерседес Бенц S 320» на автобусную остановку, расположенную на ... в ст. Новотитаровской, после чего поставил указанный автомобиль во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ст. Новотитаровской, по месту жительства ФИО6
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Курочкиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Курочкина А.А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Курочкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеристику с места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Подсудимый Курочкин А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.
Подсудимый Курочкин А.А. ранее судим ... судом Дата обезличена года за умышленное преступление средней тяжести по ч. 2 ст. 160 УК РФ и ему назначен штраф в размере 30.000 рублей.
Согласно сообщения начальника ... отдела старшего судебного пристава, Курочкиным А.А. назначенный по вышеуказанному приговору штраф в размере 30.000 рублей, оплачен Дата обезличена года.
Судимость в установленном законом порядке не погашена. Подсудимый Курочкин А.А. вновь совершил умышленное преступление, как лицо, имеющее судимость за ранее совершенное умышленное преступление, таким образом, им совершен рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Курочкину А.А. в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курочкину А.А. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Потерпевшим ФИО3 в порядке ст. 44 УПК РФ, заявлен иск к Курочкину А.А. в размере 264.466 рублей. Однако им не представлены доказательства, подтверждающие сумму иска.
С учетом изложенного, суд считает разъяснить потерпевшему ФИО3 о его праве обратиться в суд с иском к осужденному о возмещении материального и морального вреда.
В связи с вышеизложенным, обсудив возможность применения всех видов наказания, предусмотренных уголовным законом за данный вид преступления, с учетом данных о личности и позиции стороны обвинения, с учетом рецидива совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Курочкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курочкина А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курочкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль Номер обезличен, стального цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Дубовик С.А.