Приговор в отношении Яловой Н А по ч.3 ст.264 УК РФ



                                                

                                                 ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Шаповаловой О.А.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.;

подсудимого Ялового Н. А.,<данные изъяты>,

защитника - адвоката Чаплыгина А.В., представившего удостоверение № 3956, ордер № 556150 от 25.01.2012 г., выданный филиалом № 49 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края;

потерпевшей ФИО4

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ялового Н. А. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                             УСТАНОВИЛ:

Яловой, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 30 минут 12 июля 2011 года, в темное время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 227 километре + 132 метра автодороги «Темрюк - Краснодар - Кропоткин», Яловой Н.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21061» гос. рег. знак двигаясь с включенным ближним светом фар, по сухой асфальтированной проезжей части автодороги со стороны гор. Кропоткина в направлении гор. Краснодара, со скоростью около 90 км/час, не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, с целью выполнения опережения двигающегося впереди, в попутном с ним направлении, транспортного средства, частично выехал на полосу, предназначенную для обгона и при ослеплении фарами встречного транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не избрал безопасную дистанцию до движущегося в попутном с ним направлении транспортного средства, несвоевременно применил экстренное торможение, в результате чего допустил столкновение своего автомобиля с автомобилем «ВАЗ 21074-045-00» гос. рег. знак под управлением водителя ФИО2, затем через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по полосе своего движения, во встречном ему направлении автомобилем «HYUNDAIACCENT» гос. рег. знак под управлением водителя ФИО3, с пассажирами ФИО4, ФИО5 и ФИО6. В результате неосторожных действий водителя Ялового Н.А. пассажир автомобиля «HYUNDAI ACCENT» ФИО5 получила повреждения от которых наступила ее смерть. Пассажир автомобиля «HYUNDAI ACCENT» ФИО4 получила повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Водитель автомобиля «HYUNDAIACCENT» ФИО3 и пассажир его автомобиля ФИО6 получили повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.

Своими действиями Яловой нарушил п.п. 9.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, требования п.1.1 приложения 2 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Являясь гражданским ответчиком, Яловой частично признает исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда, указав, что сумма морального вреда завышена.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Ялового Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем,правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яловому, является признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого,вину признавшего, холостого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно.

Учитывая в совокупности вышеизложенные данные, обстоятельства совершения преступления, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.

Гражданский иск ФИО4 к Яловому Н.А. о компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая имущественное положение Ялового Н.А., работающего, холостого, то, что в результате дорожно-транспортного происшествия погибла мать потерпевшей - ФИО5, сама потерпевшая получила повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, с 13.07.2011 года по 23.07.2011 года находилась на стационарном лечении в БУЗ МО «Динская ЦРБ», перенесла несколько операций, в качестве последствий травм, полученных в ДТП, имеет заболевание позвоночника, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Ялового Н.А. в пользу ФИО4 150000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Ялового Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Яловому Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования Ялового Н. А. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок наказания подсудимому Яловому Н. А. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Ялового Н. А. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья