Приговор в отношении Рокотянский Н Н по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-322/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

15 декабря 2011 года                                 Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                            Тимофеева В.В.,

при секретаре                                              Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника-адвоката Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, по ордеру № 636004 от 8.12.2011 года,.

подсудимого Рокотянского Н. Н.ча, <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Рокотянского Н.Н. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

             Рокотянский Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           Так, Рокотянский находясь в гостях у ФИО7 проживающего по адресу: с. Первореченское <адрес> Динского района, 23.08.2011 года около 20 час. 40 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, для поездки в магазин ст. Динской за алкоголем, путем срыва навесного замка проник в помещение гаража, где находился автомобиль ВАЗ 2101, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО7, затем с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю, обнаружил, что он не заперт, сел за руль, и находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно неправомерно завладев автомобилем. По пути следования в ст. Динскую был остановлен сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОВД по Динскому району.

В судебном заседании подсудимый Рокотянский, указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Рокотянским добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Рокотянским умышленного преступления направленного против собственности, личность подсудимого, характеризующегося в целом с отрицательной стороны по месту жительства, его семейное положение - не женатого, детей нет, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни проживающих с ним родителей.

Суд признает явку с повинной, обстоятельством смягчающим наказание, а так же учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Рокотянского возможно без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказания условным с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рокотянского Н. Н.ча признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Рокотянскому Н. Н.чу считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Рокотянского Н. Н.ча по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику, не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не покидать места жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Меру процессуального принуждения Рокотянскому Н.Н. обязательство о явке, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 2101, зеленого цвета, <данные изъяты> года выпуска, регион, свидетельство о регистрации , выданное на имя ФИО6 и хранящиеся у последнего под сохранной распиской- вернуть ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Рокотянскому Н.Н. его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: