к делу № 1-20-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации станица Динская Краснодарского края 10 февраля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Вишневецкой М.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б. подсудимого Турсунбоева Хамрокула защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944 от 07.02.2007 года и ордер № 307684 от 15.12.2011 года адвоката Центрального филиала некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края представителя потерпевшего Христова С.А. при секретаре Кашпур А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Турсунбоев Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турсунбоев Хамрокул совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Турсунбоев Х., находясь на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах ЗАО <данные изъяты> поселка Украинского Динского района Краснодарского края, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему брату - ФИО5, переросшей в драку, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, при этом, не желая наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это обстоятельство, как последствие своих действий, умышленно нанес ФИО5, лежавшему на земле, металлическим ключом множественные (не менее 5) удары в область туловища, а также множественные (не менее 10) удары ногами в область лица и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека левой и правой глазничной областей, которые сами по себе у живых лиц лечения не требуют, вред здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят; ушибленной раны верхней губы, которая квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоит; закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтеков на заднебоковой поверхности грудной клетки слева и справа; множественных, двусторонних полных поперечных переломов ребер - справа 10, 11, 12-го по лопаточной линии, слева 7, 8, 9, 10, 11, 12-го по лопаточной линии, которая у живых лиц по длительности расстройства здоровью квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести и в причинной связи со смертью не состоит; закрытой тупой травмы живота: кровоподтека на передней поверхности живота слева, разрыва селезенки, которая у живых лиц является опасной для жизни, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью ФИО5, наступившей по неосторожности в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного земельного участка в границах ЗАО <данные изъяты> поселка Украинского Динского района Краснодарского края, в период с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, что привело к внутреннему кровотечению, массивной кровопотере и непосредственно к смерти. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турсунбоев Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что на протяжении нескольких лет он приезжает на заработки в Россию, в феврале 2011 года вновь прилетел в Краснодарский край, работал у ФИО12. на сельскохозяйственных полях в пос. Украинский Динского района Краснодарского края, где проживал во временной постройке около арбузно-дынного поля. После уборки урожая он продолжал проживать во временной постройке, охранял поле и занимался уборкой с поля тепличной пленки. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел брат ФИО5, с которым он длительное время не поддерживал отношений. ФИО5 просил оказать ему материальную помощь, так как потерял документы. Он сказал, что у него денег нет, так как заработанные деньги он отправляет семье. На что ФИО5 обиделся, стал кричать, ругаться, требовать денег. Разговор между ними происходил на повышенных тонах на грунтовой дороге около временной постройки, в которой он жил. Затем ФИО5 схватил металлический ключ, который лежал на земле, и неожиданно нанес ему около 5 ударов в лицо, в область шеи сзади, в область спины и рук. Он стал убегать от ФИО5 по полю, брат побежал за ним, однако запутавшись в насаждениях упал, выронив ключ из рук. Увидев это, он вернулся к ФИО5, взял ключ, и стал наносить металлическим ключом ему удары по голове, по туловищу, по спине, нанес ему около 5 ударов ключом, после чего он отбросил ключ и продолжил наносить лежащему на земле ФИО5 удары ногами по различным частям тела: по туловищу, в живот, по спине, лицу, нанес не менее десяти ударов. ФИО5 пытался подняться, но он нанес ему несколько ударов в живот, чтобы тот не смог подняться и нанести ему ответные удары. Он защищался от действий ФИО5, так как брат был младше и сильнее его. Удары наносил брату со зла, разозлившись на него, поскольку тот напал на него. Когда ФИО5 попросил у него прощение и попросил не бросать его, он перестал избивать последнего. Он помог ему подняться и отвел во временную постройку, где положил его на лежак слева от входа, после чего пешком пошел в ст. Пластуновскую, где проживал ФИО12., чтобы вызвать скорую помощь, так как понял, что сильно избил брата, который жаловался на сильные боли в пояснице и в области живота. Придя домой к ФИО12, он рассказал о том, что случилось, затем вместе с ФИО12. и его женой поехали на поле, где в постройке обнаружили ФИО5 мертвым. У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12., ФИО18., ФИО6 и согласуются с ними. Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшегообъективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Христов С.А. суду пояснил, что он является начальником организационно-правового отдела администрации Динского сельского поселения Динского района, в связи с неустановлением близких родственников потерпевшего ФИО5, способных осуществлять права потерпевшего по уголовному делу, потерпевшим по делу на основании выданной ему доверенности признана администрация Динского сельского поселения Динского района в его лице. Об обстоятельствах дела ему ничего не известно. При назначении наказания подсудимому полагался на усмотрение суда. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12. суду пояснил, что он арендует сельскохозяйственное поле у ФИО6, на котором выращивает арбузы. С мая 2011 года у него работал Турсунбоев Х., который находился на поле круглосуточно, проживал во временной постройке. Подсудимый добросовестный работник, по характеру спокойный, не конфликтный человек. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Пластуновская, <адрес>, пришел Турсунбоев Х., который сказал, что подрался с мужчиной и ему необходимо вызвать скорую помощь. После чего он со своей сожительницей ФИО18. и подсудимым поехал на поле, где во временной постройке, в которой проживал Турсунбоев Х., обнаружили ФИО5, который был мертв. Он вызвал сотрудников полиции. Со слов подсудимого ему стало известно, что погибший его брат, который пришел накануне вечером к Турсунбоеву Х., в ходе возникшей между ними ссоры, переросшей в драку, ФИО5 стал избивать подсудимого, после чего подсудимый избил его. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснила, что она является главой фермерского хозяйства, занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции, в 2011 году часть сельскохозяйственного поля, находящегося на земельном участке, расположенном в границах ЗАО <данные изъяты> Динского района Краснодарского края, она сдала в субаренду ФИО12. Около 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО12. и сообщил, что на арендованном им земельном участке произошла драка с участием его работника, который избил своего брата, после чего тот скончался. В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО18., из которых следует, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ к ее сожителю ФИО12. пришел ранее незнакомый ей Турсунбоев Х., который был весь в крови. Турсунбоев Х. рассказал, что подрался и необходимо оказать медицинскую помощь этому человеку. После этого она, ФИО12. и Турсунбоев Х. направились на арендованное ФИО12. поле. Там во временной постройке у поля они обнаружили труп ранее незнакомого ей мужчины (как установлено ФИО5), который был в крови. После этого ФИО12. вызвал сотрудников полиции. Что произошло между Турсунбоевым Х. и погибшим ей не известно (т.1 л.д. 109-111). Оценив в совокупности показания представителя потерпевшего Христова С.А., показания свидетелей ФИО12., ФИО6, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО18., оглашенные в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что их показания правдивы, последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение. Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена временная постройка, расположенная на сельскохозяйственном поле на расстоянии трех километров в юго-восточном направлении от поселка Украинский Динского района Краснодарского края, в которой обнаружен труп ФИО5 с многочисленными телесными повреждениями, на вышеуказанном поле был обнаружен и изъят металлический ключ (т.1 л.д. 5-20); - протоколом задержания подозреваемого Турсунбоева Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при его личном обыске была изъята куртка и футболка, в которых он находился во время совершения преступления (т. 1 л.д. 51-56); - протоколом выемки от 29.08.2011 года, согласно которому в Динском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ Краснодарского края, была произведена выемка образцов крови ФИО5 (т.1 л.д. 72-76); - протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года, в ходе которого осмотрены куртка и футболка Турсунбоева Х. со следами вещества бурого цвета, металлический ключ, а также образцы крови Турсунбоева Х. и ФИО5 (т.1 л.д. 91-93, 94-95); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Турсунбоев Х., находясь на месте происшествия - на сельскохозяйственном поле в 3 км в юго-восточном направлении от пос. Украинский Динского района Краснодарского края рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО5 Ю.В. и продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений последнему (т.1 л.д. 41-50); - заключением судебно - медицинской экспертизы № 646 от 15.09.2011 года, согласно выводам которой, в следах на футболке и куртке Турсунбоева Х. найдена кровь человека, происхождение которой не исключено как от Турсунбоева Х. так и от ФИО5 (т. 1 л.д. 164-171); - заключением судебно - медицинской экспертизы № 699/2011 от 30.08.2011 года, согласно выводам которой, у Турсунбоева Х. обнаружены повреждения в виде поверхностных ушибленных ран носа, верхней губы; укушенной раны первого пальца левой кисти; кровоподтеков лица; ссадин шеи, левой височной области, задней поверхности грудной клетки; кровоизлияния в склеру правого глаза. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов и сами по себе вред здоровью не причиняют. Данные повреждения могли образоваться в срок около 3-4 суток на момент проведения экспертизы (22.08.2011) (т.1 л.д. 156-158); - заключением судебно - медицинской экспертизы № 269 от 25.10.2011 года, согласно выводам которой, у трупа ФИО5 обнаружены повреждения: закрытая тупая травма живота: кровоподтек на передней поверхности живота слева, разрыв селезенки; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на заднебоковой поверхности грудной клетки слева и справа; множественные, двусторонние полные поперечные переломы ребер - справа 10,11,12-го по лопаточной линии, слева 7,8,9,10,11,12-го по лопаточной линии; ушибленная рана верхней губы; кровоподтеки левой и правой глазничной областей. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, что привело к внутреннему кровотечению, массивной кровопотере и непосредственно привело к смерти. Закрытая тупая травма живота образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета в область передней поверхности живота слева. Данная травма сопровождалась разрывом селезенки, что у живых лиц является опасным для жизни, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Закрытая тупая травма грудной клетки образовалась от неоднократного ударного воздействия по заднебоковой поверхности груди слева и справа и квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, в причинной связи со смертью не состоит. Ушибленная рана верхней губы образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью в причинной связи со смертью не состоит. Кровоподтеки лица образовались от неоднократного ударного воздействия тупого твердого предмета, вред здоровью не причиняют, в причинной связи со смертью не состоят. При нанесении повреждений потерпевший мог быть обращен к нападавшему передней и задней поверхностью тела, причем мог как стоять, так сидеть или лежать. Все вышеописанные повреждения образовались в один промежуток времени, в срок около 1-3 часов на момент наступления смерти. Смерть наступила около 6-8 часов на момент вскрытия трупа в морге (20.08.11 г. в 9 часов 00 минут) (т.1 л.д. 184-189). Механизм причинения телесных повреждений ФИО5, локализация телесных повреждений, установленная экспертом, не противоречит как показаниям подсудимого Турсунбоева Х., так и обстоятельствам, установленным по делу. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, приводит суд к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, следовательно, отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу. Суд, оценивая в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, приходит к выводу действия Турсунбоев Х. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый в период с 22 часов до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах ЗАО <данные изъяты> поселка Украинского Динского района Краснодарского края, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему брату - ФИО5, переросшей в драку, умышленно нанес последнему, лежавшему на земле, металлическим ключом множественные удары в область туловища, а также множественные удары ногами в область лица и туловища, в результате которых потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть последнего, при этом действия подсудимого являются умышленными и находятся в прямой причинной связьи со смертью потерпевшего. Проведенной в ходе предварительного расследования первичной амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизой № 250 от 12.09.2011 года (т.1 л.д. 176-178) установлено, что Турсунбоев Х. хроническим психическим заболеванием не страдает, он не лишен способности осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в принудительном лечении не нуждается. В момент совершения преступления Турсунбоев Х. не находился в состоянии физиологического аффекта. С учетом выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности Турсунбоева Х. и обстоятельств совершенного им преступления, а также поведения подсудимого в судебном заседании, адекватного происходящему, дававшего обдуманные и последовательные ответы, у суда не вызывает сомнения его психическая полноценность, в связи с чем суд приходит к убеждению, что Турсунбоев Х. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Ссылка подсудимого и его защитника на то,и его его защитника седании оценив ляется возможнмой что Турсунбоев Х. не имел умысла на причинение потерпевшему ни тяжкого вреда здоровью, ни смерти, а смерть потерпевшего наступила в результате его неосторожных действий, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, не состоятельна, противоречит и опровергается вышеприведенными доказательствам, из которых следует, что действия Турсунбоева Х. были умышленными в причинении телесных повреждений, путем нанесения ударов металлическим предметом - ключом, а затем ногами по туловищу, голове, лицу, в то время как квалификация по ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает причинении смерти по неосторожности, т.е. разные формы вины. Решая вопрос о назначении вида и меры наказания Турсунбоев Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Турсунбоев Х. впервые совершил преступление, по месту временного проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту постоянного проживания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, а также то, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, суд приходит к убеждению, исправление Турсунбоев Х. возможно исключительно в условиях изоляции от общества и невозможно его исправление иными мерами наказания. При назначении вида и режима исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303 - 310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Турсунбоев Х. признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Турсунбоев Х. - 20 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Турсунбоев Х. - содержание под стражей -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: подпись.