Приговор в отношении Кулинков В. И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-47-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 г.                                                      ст. Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей Вишневецкой М.В.

при секретаре Кашпур А.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.

подсудимого Кулинкова В. И.

защитника Григорьевой Е.В., представившей удостоверение №3663 и ордер № 307881 от 25.01.2012 г., адвоката Центрального филиала Динского района некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулинкова В. И., <данные изъяты>:

12.11.2007 года Динским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 09.04.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулинков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кулинков В.И., находясь в магазине «Домовёнок», расположенном по <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, с прилавка магазина, похитил сотовый телефон SAMSUNGSGHF- 700, стоимостью 8156 рублей 25 копеек, принадлежащий ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина , расположенного по <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, похитил, находящийся возле входа в вышеуказанный магазин, велосипед «Орион», стоимостью 3650 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на железнодорожных путях в районе станицы Новотитаровской в 3 метрах от километрового столба 1596 километр, незаконно, без цели сбыта, умышленно, приобрел 4 патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боевыми припасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному боевому оружию калибра 5,45мм, которые незаконно хранил у себя, в левом кармане куртки, до момента изъятия 29.10.2011 года, в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 00 минут в помещении дежурной части ОП Новотитаровской, расположенной по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес>, в ходе проведения личного досмотра.         В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.          Как установлено судом подсудимому Кулинкову В.И. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства.             Потерпевшие ФИО6 и ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласны, о чем представили заявление.      Защитник подсудимого адвокат ФИО7 не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.     При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Кулинкова В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Кулинкову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.         Подсудимый Кулинков В.И. ранее судим, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулинкову В.И., суд признает явки с повинной по трем эпизодам (л.д. 12, 40, 115).     В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.        Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, а также то, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, суд приходит к убеждению, что исправление Кулинкова В.И. возможно исключительно в условиях изоляции от общества, однако без ограничения свободы, а также без штрафа, в связи с его материальным положением. При назначении вида и режима исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.         На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулинкова В. И. признать виновным и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кулинкову В. И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Кулинкова В.И. - 23 ноября 2011 года.

            Меру пресечения в отношении Кулинкова В. И. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным Кулинковым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись.