П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Динская Краснодарского края 13 января 2012 г. Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Вишневецкой М.В. при секретаре Кашпур А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Конищева А.А. потерпевшей ФИО2 подсудимого Фиалкина В. А. защитника Григорьевой Е.В., представившей удостоверение № 3663, ордер № 307854 адвоката Центрального филиала Динского района КККА адвокатской палаты Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фиалкина В. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фиалкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Фиалкин В.А., находясь на автобусной остановке на пересечении ул. Бежко и ул. Красной в станице <адрес> Краснодарского края, увидев, что за остановкой, около забора, стоит велосипед дамский «Orion», умышленно, из корыстных побуждений, действуя на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что действует тайно для окружающих, с целью реализации своих преступных намерений, похитил велосипед дамский «Orion», стоимостью 3541 рубль, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый Фиалкин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Защитник подсудимого адвокат Григорьева Е.В. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Фиалкина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Фиалкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Фиалкин В.А преступление совершил впервые, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, женат, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фиалкину В.А, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, ходатайство потерпевшей о применении наказания не связанного с лишением свободы, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Фиалкина В.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фиалкина В. А. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Срок отбытия наказания Фиалкину В. А. исчислять с момента выхода осужденного на работу. Меру пресечения Фиалкину В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - велосипед марки «Orion», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей, - вернуть ФИО2; светокопию паспорта на велосипед «Orion» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: подпись.