Приговор в отношении Суходонов С А по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                     К делу № 1-73-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Динская Динского района                                                                         01 марта 2012 года

Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                                     Николаевой Т.П.,

при секретаре                                                                                                        Ермаковой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района      Конищева А.А.,

подсудимого                                                                                                        Суходонова С.А.,

защитника - адвоката Бердникова В.З., представившего служебное удостоверение выданное УФРС по КК ДД.ММ.ГГГГ и ордер выданный ЦФ КККА Динского района ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суходонова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суходонов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Суходонов С.А., находясь в кухне <адрес> в ст. Пластуновской Динского района Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в результате ссоры, умышлено, кухонным ножом, взятым со стола во время скандала, нанёс Суходоновой Н.С. удар в область живота. В результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого кишечника.

В судебном заседании подсудимый Суходонов С.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, гражданский иск прокурора признал в полном объеме. Как установлено судом, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Потерпевшая, Суходонова Н.С. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы, о чём сообщила суду письменно.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Суходонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, совершенного с прямым умыслом и активными действиями, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суходонова С.А., суд признаёт: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Суходоновым С.А. преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого мать лишена родительских прав, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и осуществление возмещения потерпевшей вреда, причиненный преступлением, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Динского района, в интересах РФ, к Суходонову С.А. о взыскании затраченной на лечение Суходоновой Н.С. суммы в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в связи с признанием подсудимым исковых требований в полном объеме. В соответствии со ст. ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина в размере <данные изъяты> в доход государства также подлежит взысканию с Суходонова С.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суходонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Суходонова С.А. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения Суходонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск Прокурора Динского района Краснодарского края, в интересах Российской Федерации к Суходонову С.А. о взыскании суммы, затраченной на лечение Суходоновой Н.С. удовлетворить.

Взыскать с Суходонова С.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного страхования <данные изъяты> и государственную пошлину в доход государства в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, упакованный в бумажный пакет и образцы крови на двух марлевых тампонах, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Динскому <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Т.П. Николаева