Приговор в отношении Юрасов О Н по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                  

                                                                ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

27января 2012 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

подсудимого Юрасова О. Н., <данные изъяты>;

защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 307939 от 26.01.2012 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;

представителя потерпевшей Каменева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Юрасова О. Н. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                                  УСТАНОВИЛ:

Юрасов, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление     совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, в светлое время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 1303 километре + 600 метров федеральной автодороги «М-4 Дон», водитель ООО «Центр перевозок» Юрасов О. НикО.ч, управляя технически исправным служебным автомобилем MAN TGS 19.360 4х2 BLS-WW (тягач седельный) гос. рег. знак с полуприцепом LOHR S2M52X гос. рег. знак , двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны г. Краснодара в направлении г. Ростова - на - Дону, со скоростью около 50-60 км.\час. не превышающей установленное ограничение на данном участке дороги, при обнаружении опасности для движения впереди на расстоянии около 100 метров от его автомобиля, в виде затора из остановившейся колонны автомобилей, стоящих на полосе его движения в попутном с ним направлении, не своевременно принял возможные меры к снижению скорости движения управляемого им транспортного средства, вплоть до остановки транспортного средства, и допустил столкновение с остановившимся в дорожном заторе KIA ED Ceed гос. рег. знак под управлением водителя ФИО10, после чего автомобиль KIA ED Ceed по инерции проехав вперед, столкнулся с автомобилем ИЖ27175-030 гос. рег. знак под управлением водителя ФИО7, а автомобиль ИЖ27175-030 столкнулся с автомобилем ВАЗ 210740 гос. рег. знак под управлением водителя ФИО8. В результате неосторожных действий водителя Юрасова О.Н., водитель автомобиля KIA ED Ceed ФИО10 получила повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Юрасов нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей Каменев А.А., потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Юрасова О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, вину признавшего, женатого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно, возместившего причиненный вред.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Юрасов впервые совершил преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учётом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Юрасова О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Юрасова О. Н. не выезжать за пределы города Луховицы Московской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания Юрасову О. НикО.чу исчислять с 27 января 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Юрасову О. НикО.чу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья