П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 21 февраля 2012года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца - помощника прокурора Динского района Конищева А.А. защитника Григорьевой Е.В. представившего служебное удостоверение № 3663 от 13.07.2009 г., и ордер № 307972 от 13.02.2012г; подсудимого Семеняченко М. А., <данные изъяты> - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Семеняченко М. А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Семеняченко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, осенью 2011 года в неустановленное время, Семеняченко находясь в домовладении, расположенном по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края употребил путем курения высушенные листья растения конопли, которое в результате испарения образует наркотическое средство - гашишное масло, массой 0, 45 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он продолжал хранить без цели сбыта для личного употребления на территории указанного выше домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 00 минут в ходе обыска домовладения <адрес> Динского района Краснодарского края, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Семеняченко заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Семеняченко судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть - в целом направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Семеняченко: положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его возраст, состояние здоровья - не имеющего хронических заболеваний, семейное положение - не женатого. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семеняченко волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение семьи, суд учитывает указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд находит необходимым применить к Семеняченко наказание в виде обязательных работ, поскольку выполнение в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семеняченко М. А. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Семеняченко М. А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0, 45 грамм, хранящийся в камере хранения ОМВД по Динскому району Краснодарского края - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Семеняченко М. А. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов