П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 29 февраля 2012года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца – помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б. защитника Бердникова В.З. представившего служебное удостоверение № 2944 от 07.02.2007г., и ордер № 307951 от 01.02.2012г; подсудимого Тензина А. И., <данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Тензина А. И. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Тензин тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи находясь в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края из корыстных побуждений подошел к автомобилю «Ходна Аккорд» г/н № рег., стоящему по <адрес> возле домовладения № и осознавая противоправность свих деяний, удостоверившись что в автомобиле отсутствует сигнализация похитил с использованием домкрата и гаечного ключа четыре автомобильных колеса, состоящих из литых металлических дисков «VIA SI» R-15, стоимостью 3625 руб. каждый, на общую сумму 14500 руб., автопокрышек «TIGAR HITRIS», стоимостью 2301, 25 руб. каждая, на общую сумму 9205 руб., а также 16 гаек хромированных - крепления колес, стоимостью 260 руб. каждая, на общую сумму 1040 руб., причинив собственнику автомобиля ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24745 руб. После совершения хищения Тензин скрылся с места совершения преступления на своем велосипеде перевезя колеса на территорию домовладения № по <адрес> ст. Васюринской Динского района, где распорядился похищенным по своему усмотрению. При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Панкратовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Панкратова судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть – в целом направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Тензина: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья – не имеющего хронических заболеваний, семейное положение - не женатого. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тензина его явку с повинной, а также волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение семьи, суд учитывает указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд находит необходимым применить к Тензину наказание в виде исправительных работ, данный вид наказания назначается осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его, с удержанием из заработной платы осужденного процента установленного судом в доход государства, что обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь: ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тензина А. И. признать виновным по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года (два года) с удержанием 15 % (пятнадцати) процентов из заработка, в доход государства, ежемесячно. Иную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тензину А. И. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: колеса металлическими дисками белого цвета в форме звезды в количестве 4 штук и хромированные гайки в количестве 16 штук – возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Тензину А. И. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов