Приговор в отношении Зубко А В по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-95/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года                                     Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                               Тимофеева В.В.

при секретаре                                                 Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.,

защитника: адвоката Григорьевой Е.В. представившей удостоверение № 3663, ордер № 611962 выданный Центральным филиалом Динского района КККА АП КК;

подсудимого Зубко А.В.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Зубко А. В. <данные изъяты>; о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                                           У С Т А Н ОВ И Л:

         Зубко А.В., совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

         В ст. Динской Динского района ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Зубко А.В., находясь в помещении ночного клуба «От заката до рассвета» по адресу: <адрес> «а», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с деревянного столика, за которым он сидел, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 500 RM-750» стоимостью 7732 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.     

          В судебном заседании подсудимый Зубкопоказал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Зубко добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против заявленного Зубко ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ - в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Зубко умышленного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его семейное положение - не женатого, детей на иждивении нет, его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, а так же учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, с учетом принципа справедливости и обстоятельств совершенного преступления, личности Зубко, его имущественного и семейного положения, размера получаемой им по основному месту работы заработка, в целях достижения исправления виновного, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубко А. В. виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зубко А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Зубко А.В. его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: