Приговор в отношении Спивак И В по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                   Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года          Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                Калиберда П. А.

при секретаре                                                  Погореловой В.С.

с участием государственного обвинителя Конищева А.А..

защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого

Спивак И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в домовладении <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

под стражей не содержавшегося, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

                                                        У С Т А Н О В И Л:

                Спивак И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

                  В начале августа 2011 года, находясь на берегу реки Понура, расположенной в одном километре от <адрес> в сторону <адрес>, Спивак И.В. обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого сорвал и высушил все листья и верхушку растения, После этого, с той же целью, продолжал хранить наркотическое средство марихуану в своем домовладении №<адрес> <адрес> края, по месту своего проживания, до обнаружения указанного наркотического средства и его изъятия сотрудниками полиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут.

              Подсудимый Спивак И.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и пояснил суду, что он начале августа 2011 года находясь на реке Понура, в районе между ст.Нововеличковской и <адрес>, в камышах обнаружил дикорастущий куст конопли, который он оборвал, перенес в свое домовладение, высушил, измельчил и положил на хранение для личного употребления путем курения. Он знает, что хранение наркотических средств запрещено законом. 28 августа 2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции, предложили ему выдать предметы изъятые из товарооборота, но он ответил, что таких у него нет. После чего, в присутствии понятых сотрудники полиции произвели обыск и в спальной комнате на раскладном диване, под простыней обнаружили два свертка с высушенное и измельченной им коноплей.. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания своей вины вина Спивак И.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в их совокупности.

               Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в домовладении <адрес>, где, как потом ей стало известно, проживает Спивак И.В.. При провидении обыска Спивак И.В. добровольно предлагалось выдать похищенное имущество, в том числе наркотики, но он отказался, ответив, что у него ничего нет. В ходе производство обыска в спальной комнате дома на раскладном диване под простыней сотрудниками полиции обнаружили два газетных свертка с светло-зеленой растительной массой в высушенном и измельченном состоянии с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции Спивак И.В. ответил, что это средство принадлежит ему../л.д. 55-57, 58-60/,

                Оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6/л.д.55-57/

                Вина подсудимой доказана материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании:

                Протоколом обыска от 28.08.2011 года в котором указывается что в ходе обыска в домовладении <адрес> изъято два бумажных свертка из газет в которых находилось растительное вещество в измельченном состоянии, зеленого цвета с характерным запахом конопли /л.д.12/

              Справкой об исследовании от 30.08.2011 года из которой следует, что растительные массы серо-зеленого цвета, представленные на исследование по материалам КУСП от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>

               Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что растительные массы серо-зеленого цвета, представленные на исследование по материалам уголовного дела являются наркотическим средством именуемым марихуаной (канабисом), общая масса марихуаны, составила 6,47 грамм. /л.д.40-41/

               Квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ которой подтверждается, что в камеру хранения сдано наркотическое средство марихуана весом 6,47 грамма. /л.д.46/

               Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Спивак И.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным расстройством психики не страдает в настоящее время и как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, сведенья о том, что мать злоупотребляла спиртными напитками с 1 класса обучался по программе вспомогательной школы, состоит на диспансерном психиатрическом учете, в армии не служил. При настоящем обследовании обнаруживает бедность речи, недостаточный запас школьных знаний и общих сведений замедленность, конкретность мышления, снижение интеллекта.. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Независимо от его поведения. Сознание его ясное. ОН понимает противоправность содеянного. У него сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении не нуждается. /л.д.108-109/

                В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Спивак И.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно,, мотивированно, по этому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

                Учитывая эти обстоятельства суд приходит к выводу, что Спивак И.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими. По этому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

                Исходя из изложенного суд считает, что вина подсудимого Спивак И.В.                                       доказана полностью и его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - квалифицированы правильно.

                  При определении вида и размера уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, а так же личности подсудимого, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, проживает один без семьи, его состояние здоровья - обнаруживает признаки легкой умственной отсталости..

            В том числе, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание Спивак И.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

           Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, учитывая данные об общественной опасности вмененного преступления, его тяжесть, личности подсудимого, а так же влияния назначенного наказания на исправление Спивак И.В. суд находит необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

               На основании п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима..

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310,430 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

               Спивак И.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>

     Меру пресечения Спивак И.В., изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>89 грамма и 1,38 грамма, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Динскому району, на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденным Спивак И.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

     Разъяснить осужденному Спивак И.В. его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, в случае обжалования.

                  Председательствующий