ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Клинкова А.Н., при секретаре Бондаревой Г.А., с участием гос. обвинителя Сумароковой А.В., защитника Шиловой О.А.,ордер № 611945, удостоверение № 3064 от 01.06.2007 г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Поправко О. И., <данные изъяты> 04.05.2007 г. по ст. ст.119,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 12.04.2010 г. по отбытию наказания, по ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поправко О.И. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Поправко О.И. получил в дар от ФИО5 огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра модели ИЖ-18, с маркировочным обозначением на стволе, рычаге отпирания ствола «<данные изъяты>», которое в ДД.ММ.ГГГГ г. переделал самодельным способом в обрез, путем укорачивания ствола до остаточной длины 417 мм и ложи 308 мм. С ноября 2011 г. Поправко О.И. хранил обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья по месту своего проживания - в домовладении по <адрес>, в станице Новотитаровской Динского района Краснодарского края, до 15.12.2011 г., до обнаружения и изъятия обреза огнестрельного охотничьего ружья работниками полиции. Действия Поправко О.И. квалифицированны по ст.222 ч.1 УК РФ Подсудимый Поправко О.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства, его возраст. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также предпенсионный возраст виновного. Принимая во внимание, что Поправко О.И. имеет неснятую и непогашенную судимость, хотя и за преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, что говорит о нежелании становиться на путь исправления, суд считает необходимым определить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в то же время не применяя дополнительное наказание - штраф, поскольку преступление, за которое он привлечен к уголовной ответственности, не относится к корыстным. Руководствуясь ст.ст.309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поправко О. И. признать виновным и назначить наказание: по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 марта 2012 г. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить. Взять Поправко О. И. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-18, хранящийся в камере хранения ОВД по Динскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным Поправко О. И. - в тот же срок с момента получения копии приговора. Поправко О.И. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Клинков