ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Конищева А.А.; защитника: адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 413, ордер № 247587 от 28.11.2006 г., выданного Динским центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края; подсудимых: Савченко Е. А., <данные изъяты>; Сливина Д. С., <данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайства Савченко Е. А., Сливина Д. С. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Савченко Е.А., Сливин Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 час. 30 мин. по 02. час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края Савченко и Сливин совместно, предварительно договорившись о совершении кражи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к домовладению № по <адрес>, проникли на территорию и тайно похитили 4 арматуры диаметром 16 мм. Длинной 48 м. на сумму 2832 руб., 8 арматур диаметром 10 мм. Длиной 24 м. на сумму 552 руб., на общую сумму 3 384 руб., причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3384 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимые Савченко, Сливин заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с ходатайствами подсудимых. Потерпевший ФИО8 представил письменное заявление, в котором указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Савченко Е.А., Сливина Д.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного ими преступления, направленного против общественных отношений собственности, совершенного умышленно и степень общественной опасности преступления, совершённого активными действиями подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание Савченко, Сливину суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает личность виновных: Савченко не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно. Сливина не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савченко Е. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год восемь месяцев с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработка осужденного. Сливина Д. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год восемь месяцев с удержанием в доход государства пятнадцать процентов из заработка осужденного. Срок наказания Сливину, Савченко исчислять со дня выхода на работу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Савченко Е.А., Сливину Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - металлическую арматуру, хранящуюся у ФИО8, возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья