ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Конищева А.А.; потерпевшей ФИО6 защитника адвоката Пахомова А.Н., представившего удостоверение № 231903, ордер № 611905 от 12.03.2012 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края; подсудимого Калайда Р. Р.ча, <данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Калайда Р. Р.ча о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Калайдасовершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. по 12 час.00 мин. <данные изъяты> года., Калайда Р.Р. и ФИО8, предварительно договорившись о совместном совершении кражи, действуя совместно и согласованно, на автомобиле ВАЗ 2110, принадлежащем Калайда Р.Р., прибыли к домовладению <адрес> ст. Пластуновской Динского района Краснодарского края, где Калайда Р.Р. остался возле забора данного домовладения, для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Борисовского в случае возникновения опасности, а последний через оконный проем проник в данное домовладение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил унитаз «Находка», стоимостью 1786 рублей, душевую кабину OSK-83, стоимостью 17870 рублей, два смесителя «SAMUEL», стоимость 300 рублей каждый, раковину с пьедесталом стоимость 1550 рублей, три упаковки керамической плитки объемом 1 кв.м каждая, стоимостью 246 рублей за 1 кв.м. всего на сумму 738 рублей, кофейный сервиз стоимостью 2100 рублей, чайный сервиз стоимостью 1850 рублей, набор столовых приборов стоимостью 850 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Калайда Р.Р. и ФИО8 с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 27344 рубля.. Подсудимый Калайда Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Калайда Р. Р.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественных отношений собственности, оконченного, совершенного умышленно, активными действиями. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает личность виновного, не судимого, холостого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, состоящего на учете у врача-нарколога за употребление наркотических средств. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калайда Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом десять тысяч рублей, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Меру пресечения Калайда Р. Р.чу изменить на заключение под стражу, взяв Калайда Р. Р.ча под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Калайда Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья