14 мая 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Калиберда П. А., при секретаре Погореловой В.С., с участием государственного обвинителя Ильинова А.Б., защитника Шиловой О.А.. представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Кудренко С.Н., <данные изъяты>.. Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кудренко С.Н. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд У С Т А Н О В И Л: Кудренко С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, к крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу <адрес>, Кудренко С.Н. обнаружил несколько дикорастущих кустов растения конопли, с которых он оборвал все листья и соцветия растения, измельчил его и высушил, незаконно хранил при себе для личного употребления до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.. Подсудимый Кудренко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кудренко С.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и находит необходимым признать подсудимого Кудренко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Кудренко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в целом направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Суд так же учитывает личность Кудренко С.Н. отрицательно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья - <данные изъяты>, семейное положение - <данные изъяты>. В том числе, суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кудренко С.Н.: его волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего его наказание суд усматривает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд учитывает указанные данные об общественной опасности вмененного преступления, его тяжести, а так же влияния назначенного наказания на исправление Кудренко. Образующие рецидив ранее совершенное преступление - средней тяжести, было связано с неправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угон) - исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить Кудренко наказание с применением положения ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кудренко С.Н. ранее не отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по характеру вспыльчив, не уравновешен, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить ему наказание, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудренко С.Н. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кудренко С. Н., не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции. Председательствующий