Приговор в отношении Беклемышев Ю Ю по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-132\12                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

28 апреля 2012 года                                  Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего:                          Тимофеева В.В.,

при секретаре                                             Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника-адвоката Шиловой О.А., представившей удостоверение № 3064, по ордеру № 611132 от 24.04.2012 года,

подсудимого Беклемышева Ю. Ю.ча, <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Беклемышева о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

             Беклемышев Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, Беклемышев Ю.Ю. находясь на центральном пляже, расположенном по ул. Бреговой ст. Динской Динского района ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, <данные изъяты>, для личного употребления, общей массой 6,77 грамма, что является крупным размером. После чего хранил высушенные листья растения конопли при себе в правом наружном кармане брюк, до обнаружения указанного наркотического средств и изъятия его сотрудниками полиции 28.09.2011 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин. в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта №298 от 17.10.2011 года, растительная масса, изъятая у Беклемышева Ю.Ю. и предоставленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством, именуемым - марихуаной (каннабисом), общей массой 6,77 гр.

В судебном заседании подсудимый Беклемышев показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Беклемышевым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Беклемышевым ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Беклемышева удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беклемышевым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства, женатого, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что подсудимый является ветераном боевых действий на территории Чеченской республики.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Беклемышева возможно посредством применения наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

штП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беклемышева Ю. Ю.ча виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденному следующие ограничения:

- не покидать места жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут,

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Беклемышева Ю. Ю.ча по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику.

Меру процессуального принуждения Беклемышева Ю.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с марихуаной общей массой - 6,58 грамм хранящуюся в камере хранения ОМВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий: