Приговор в отношении Солодкий В Н по п.а ч.1 ст.256 УК РФ



                                                             

                                               

                                         ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года      Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич

при секретаре            Ермоленко Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б.;

подсудимых Солодкий А. М., Солодкий В. Н.;

защитника адвоката Ерохина М. В., представившего удостоверение № 3141, ордера № 402240 и № 402239 от 19.03.2012 г., выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Краснодарского края;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солодкий А. М., <данные изъяты>

Солодкий В. Н., <данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Солодкий А.М., Солодкий В.Н. совершили незаконную добычу (вылов) рыбы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, в нарушение «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Краснодарского края и республики Адыгея», утвержденных Постановлением Главы администрации КК № 8 от 09.01.2004 года, запрещающих ловлю жаберными сетями, с перекрытием всей ширины русла реки и определяющих как иной способ массового истребления водных животных, Солодкий А.М., действуя по предварительному сговору совместно с Солодким В.Н., с целью незаконного вылова рыбы для личного употребления, находящейся в природе, в ее естественном состоянии, прибыли на водоем реки «Понура», расположенный на расстоянии пятидесяти метров от ДСТ «Миловидово» - «Мичуринец» в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, находящегося в Государственной собственности, и зарыбление которого не производилось. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, Солодкий А.М., Солодкий В.Н., используя надувную лодку, переплыли к другому берегу водоёма, где Солодкий А.М. установил ставную сеть жаберную размером ячеи 4,5 мм на 4,5 мм., а Солодкий В.Н., управляя лодкой с помощью весел, протягивал сеть к противоположному берегу реки.

В период времени с 19 часов 00 минут 23 октября 2011 года до 07 часа 00 минут 24 октября 2011 года, Солодкий А.М., Солодкий В.Н. выловили рыбу породы: «сазан» в количестве 1 экземпляра, «толстолобик» в количестве 1 экземпляра, причинив государству, согласно такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних водоёмах РФ, ущерб на общую сумму 500 рублей. С выловленной рыбой Солодкий А.М., Солодкий В.Н. были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления не признали полностью.

Подсудимый Солодкий А.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал с братом и с Захаровым в автомобиле ВАЗ 2108 из ст. Березанской, где они работали. По дороге их остановили сотрудники ДПС по факту ДТП, так как у них на автомобиле были технические повреждения и доставили в ст. Динскую. При осмотре машины, в багажнике нашли сети и 2 рыбы толстолобик и сазан, весом до 1 кг. общий вес был 2,5 кг. Документов им никаких не вручали, бумаги не читая подписал, так как хотел быстрей домой попасть, времени было уже 17-18 час. О том, что их привлекли к уголовной ответственности, узнал в этом году. Когда давали подписывать документы, то говорили, что будет административное дело, по их просьбе он подписал документы. В машине были рыбацкие сети обыкновенные, которые в любом магазине продаются. Их с лодкой они с дачи везли домой. Рыбу знакомый отдал на даче, поделился. Лодка на улице лежала, сети в мешках мокрые лежали, они их с Березанской перевозили. Протокол допроса подписал не читая, так как думал, что будет административка.

Подсудимый Солодкий В.Н. подтвердил обстоятельства, изложенные подсудимым Солодкий А.М.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступления, указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве     подозреваемого Солодкого А.М., о том, что он проживает по указанному адресу вместе с матерью ФИО5, которая является домохозяйкой. Еще с ними проживает отец ФИО6, пенсионер. Таким образом, он является единственным кормильцем в семье. Работает по найму. Спиртными напитками и наркотиками не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Солодким В. Н., который, является его двоюродным братом и знакомым Захаровым Олегом поехали в ст. Новотитаровскую на реку Понура порыбачить. Поехали они на его автомобиле ВАЗ 2108 . Заведомо на рыбалку они взяли лодку и сети. Сети и лодку он укладывал сам. Сети покупал на рынке в 2011 году, примерно в летние месяцы. Они приехали на берег реки Понура, достали лодку, надули её. Затем достали сети и разложили их на берегу. Времени уже было около 19 часов. Он совместно с В. сложил жаберные сети в количестве 5 штук в лодку, и они поплыли по реке. Он находился в носовой части, а В. на веслах, он и устанавливал сети. Три жаберные сети, размер ячейки составлял 4,5 мм. на 4.5 мм, одна длиной около 78 метров и две по 25 метров, они установили поперек реки. Одна сеть, которая была длиной 78 метров, была установлена от берега и более чем на половину реки. Две жаберные сети размером ячеек составили 4 мм. на 4 мм. длиной 67 метров и одна 58 метров они установили вдоль реки под камышами. Он знает, что ловить рыбу жаберными сетями с таким размером ячеек запрещено, но очень хотелось порыбачить. Приплыв на берег, они все легли спать. Утром Захаров остался опять на берегу, а он и брат, около 07 часов поплыли по реке собирать сети. В одной сети, которая располагалась поперек реки, и была длиной 78 метров, они выловили одну рыбу «Толстолобик» и вторую «Сазан». После этого, сняли все сети, собрали рыбу и поплыли к берегу. Все рыболовные снасти, рыбу уложили в багажник, сели в машину и поехали домой. По пути, выезжая из ст. Новотитаровской их остановили сотрудники ДПС. Стали осматривать машину, нашли сети и рыбу /л. д. № 51-53/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Солодкого В.Н., аналогичными оглашенным показаниям Солодкого А.М. /л.д. № 45-47/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Солодкими В. и ФИО8 поехал на рыбалку половить рыбу. Он не рыбак и поехал посидеть на природе. Рано утром они приехали к ФИО8. ФИО8 и В. сложили в багажник автомобиля надувную лодку, пять жаберных сетей и сапоги. Они сели в автомобиль и поехали на берег реки ст. Новотитаровской. Автомобиль ВАЗ 2108, синего цвета принадлежит ФИО8. Приехав на берег, он сел за стол. ФИО8 и В. разложили сети, надули лодку, сложили в лодку сети, сапоги и другие принадлежности, и уплыли на лодке на середину реки, чтоб поставить сети, для ловли рыбы. Он остался на берегу и наблюдал за природой. Примерно через 2 часа они вернулись на берег. Захаров с подсудимыми стали распивать спиртные напитки и отдыхать. Затем, когда стало темнеть, они поехали домой. Утром 24 октября отправились опять на берег реки ст. Новотитаровской, чтобы снять сети. Он был изрядно выпивший и поехал с ребятами, так как не хотел оставаться дома. Приехали на берег реки около 6 часов утра. Захаров остался на берегу, а ребята надули лодку и поехали собирать сети с уловом. Через некоторое время они вернулись. В лодке лежали сети и 2 рыбины «Толстолобик» и «Сазан». Было понятно, что эту рыбу ребята поймали за ночь, на установленные вечером, сети. После того как сети были сняты, они собрались и поехали домой. По дороге на Ростовском шоссе их остановили сотрудники полиции, попросили показать документы. За рулем был ФИО8. После стали осматривать автомобиль. Затем, обнаружив в багажнике сети, лодку и рыбу, доставили в отдел ст. Динской. В отделе изъяли в присутствии понятых рыбу и сети, а их отпусти домой /л.д. № 37-38/;

- показаниями свидетеля ФИО11 - дознавателя ОД ОМВД РФ по Динскому району о том, что 24. 10. 2011 года она находилась на дежурстве в ОВД. По звонку вышла на автостоянку, где нужно было осмотреть автомобиль синего цвета. При осмотре автомобиля было обнаружено в багажнике 2 рыбы, резиновая лодка, резиновые сапоги 1 пара, сети 5 шт. разных диаметров, весла 2 шт., после осмотра автомобиля эти вещи были изъяты. Вещи были мокрые, сети мокрые - все в тине. Все происходило в присутствие эксперта и 2-х понятых. ОНа опрашивала и принимала объяснения от ФИО8, он пояснял, что производил лов рыбы в ст. Новотитаровской, как ставил сети, говорил, что все принадлежало ему. Сети лежали в багажнике, они были беспорядочно скрученные, без мешка, в багажнике было мокро. Лодка была скрученная.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, работает инспектором ДПС по Динскому району. Около 11 час., проезжая хутор Белевцы, они увидели автомобиль с механическими повреждениями на передней части, догнали этот автомобиль и остановили. В багажнике были наложены сети рыболовные, полный багажник. Со слов задержанных сетей было 4-5 шт. Была лодка резиновая с веслами, сапоги резиновые. Лодка была сдутая, сложенная и мокрая, сети тоже были мокрые Подсудимые объяснили, что ночью ловили в ст. Новотитаровской рыбу, поймали 2 рыбы, сказали, что ловили сетями их было 3 человека. Было сообщено в райотдел, куда и были доставлены задержанные. Когда сети разбирали в райотделе. рыба лежала в сетях.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 синего цвета регион, в багажнике которого были обнаружены и изъяты: жаберная сеть мелкоячеистая, размером 4,5 мм. на 4.5 мм. длиной 78 м., две жаберные сети мелкоячеистые размером 4,5 мм. на 4.5 мм. длиной по 25 м. каждая, две жаберные сети мелкоячеистые размером 4 мм. на 4 мм. длиной одна 67 м., другая 58 м., надувная лодка, два весла и два экземпляра рыбы породы «карп» и «толстолобик», которые были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета «Для пакетов № 71 ОВД по Динскому р-ну» /л. д. 13-17/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности ст. Новотитаровской ДСТ «Мичуринец» у реки «Понура». При осмотре было установлено, что ширина реки составила 85 м.. /л. д. 19-21/;                      /

- расчетом ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ФГБУ «АЗчеррыбвод» согласно которого с учётом такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 за один экземпляр «толстолобика» (независимо от размера и веса) такса предусмотрена 250 рублей, один экземпляр «сазан» 250 рублей /л. д. 29/;

- сообщением департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.11.2011 г. о том, что договоры по предоставлению в пользование рыбоводных участков либо для осуществления товарного рыбоводства на данном участке реки Понура, не заключались /л.д. № 31/;

- сообщением Кубанского бассейнового водного управления от 03.11.2011 г. о том, что водопользователей, имеющих разрешительные документы, на данном участке реки Понура, не имеется /л.д. № 32/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.02.2012 г., согласно которого была осмотрена накладная № 275 от 24 октября 2011 года о сдаче рыбы на хранение в холодильник ООО «<данные изъяты>» /л. д. № 74/;

- протоколом осмотра предметов от 02.02.2012 г., согласно которого были осмотрена жаберная сеть мелкоячеистая, размером 4,5 мм. на 4.5 мм. длиной 78 м., две жаберные сети мелкоячеистые размером 4,5 мм. на 4.5 мм. длиной по 25 м. каждая, две жаберные сети мелкоячеистые размером 4,5 мм. на 4,5 мм. длиной одна 67 м., другая 58 м. Сети с характерным запахом водоёма, с налётом и остатками ила. Осмотрена надувная резиновая лодка со следами ила и два весла /л. д. № 69/;

Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Солодкий А. М., Солодкий В. Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) рыбы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в нарушение «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Краснодарского края и республики Адыгея», утвержденных Постановлением Главы администрации КК № 8 от 09.01.2004 года, запрещающих ловлю жаберными сетями, с перекрытием всей ширины русла реки и определяющих как иной способ массового истребления водных животных, Солодкий А.М. и Солодкий В.Н., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью незаконного вылова рыбы для личного употребления, находящейся в природе, в ее естественном состоянии, используя надувную лодку и запрещённые орудия лова, переплыли к другому берегу не зарыбленного водоёма реки «Понура», находящегося в государственной собственности, где Солодкий А.М. установил ставную сеть жаберную размером ячеи 4,5 мм на 4,5 мм, а Солодкий В.Н., управляя лодкой с помощью весел, протянул сеть к противоположному берегу реки. Солодкий А.М. и Солодкий В.Н., выловили рыбу породы: «сазан» в количестве 1 экземпляра, «толстолобик» в количестве 1 экземпляра, причинив государству, согласно такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних водоёмах РФ, ущерб на общую сумму 500 рублей.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Солодкий А.М., Солодкий В.Н., не имеется, а доводы подсудимых и их защитника об их невиновности, отсутствии доказательств, подтверждающих их вину в совершении указанного выше преступления, оправдании Солодкий А.М. и Солодкий В.Н., суд оставляет без внимания, поскольку вина подсудимых в совершении незаконной добычи (вылове) рыбы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору полностью доказана и подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Как видно из оглашенных в судебном заседании в соответствии с уголовно-процессуальным законом показаний самих подсудимых, данных на предварительном следствии, Солодкий А.М. и Солодкий В.Н. вместе с Захаровым выехали на автомобиле ВАЗ 2108 на берег реки, где вдвоём с братом на привезённой с собой резиновой лодке установили поперёк реки жаберную сеть диной 78 метров, с помощью которой выловили две рыбы породы «Сазан» и «Толстолобик».

Свидетель ФИО13 в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, подтвердил факт установки Солодкий А.М. и Солодкий В.Н. сети поперёк реки, на которую последние выловили две указанные выше рыбы.

Принимая в качестве доказательств протоколы допросов подозреваемых Солодкий А.М. и Солодкий В.Н., свидетеля ФИО13, суд учитывает, что допрос Солодкий А.М., Солодкий В.Н. проводился с участием защитника, от них и ФИО13 замечаний после ознакомления с протоколом допроса не поступало, о чём они собственноручно расписались.

Орудия лова (сети, резиновая лодка с вёслами), выловленная рыба были обнаружены в автомобиле ВАЗ 2108 сотрудником ДПС Копейкиным, согласно показаний которого, подсудимые признались в том, что выловили рыбу на сети в реке. Аналогичные обстоятельства Солодкий А.М., Солодкий В.Н. пояснили дознавателю ФИО11, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля. По протоколам осмотра сети имели характерный запах водоёма, на них и лодке имелись остатки ила.

Согласно «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Краснодарского края и республики Адыгея», утвержденных Постановлением Главы администрации КК № 8 от 09.01.2004 года, запрещена ловля жаберными сетями, с перекрытием всей ширины русла реки и определяющие как иной способ массового истребления водных животных.

Согласно протокола осмотра места происшествия ширина реки в месте лова составляет 85 метров.

Согласно оглашенных показаний Солодкий А.М., Солодкий В.Н. и протокола осмотра места происшествия длина установленной поперёк реки сети составила 78 метров.

Таким образом, судом установлено, что лов рыбы подсудимыми проводился с перекрытием русла реки, что является способом массового истребления.

Доводы защитника о том, что не была установлена стоимость изъятой рыбы и не установлена принадлежность водоёма, суд оставляет без внимания, поскольку по проведённому расчёту стоимость выловленной рыбы, исходя из такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних водоёмах РФ, составляет 500 рублей.

По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Кубанского бассейнового водного управления договоры по предоставлению в пользование рыбоводных участков либо для осуществления товарного рыбоводства на данном участке реки Понура, не заключались, водопользователей, имеющих разрешительные документы, не имеется.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оконченного, умышленного, посягающего на общественные отношения по рациональному использованию и охране водных биологических ресурсов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновных: Солодкий А.М. - не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, холостого.

Солодкий В.Н - не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, холостого, имеющего мать-инвалида.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд на основании положений ч. 1 ст. 56 УК РФ считает справедливым исправление осужденных без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании положений п. «г» ст. 104.1 УК РФ резиновая лодка с веслами как средство совершения преступления, принадлежащее Солодкий А.М. подлежит конфискации, поскольку оглашенными в судебном заседании показаниями самих обвиняемых, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, показаниями свидетеля ФИО11 подтверждается тот факт, что именно на данной резиновой лодке подсудимые осуществляли вылов рыбы жаберной сетью с перекрытием всей ширины русла реки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2004 г. N 175-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Солодкий В. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2004 г. N 175-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимымСолодкий В. Н., Солодкий А. М. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья