ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Клинкова А.Н., при секретаре Бондаревой Г.А., с участием гос. обвинителя Конищева А.А. защитника Ткачевой Н.А., ордер № 611009, удостоверение № 3179 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО3, <данные изъяты> 27.02.2008г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно 21.12.2010г. с не отбытым сроком 10 мес.22 дня, по ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарев Г.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Пономарев Г.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Пономарев Г.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Пономарев Г.А. с целью кражи личного имущества граждан, при помощи монтировки, найденной около дома, отжал одну из петель входной двери, через которую незаконно проник в жилой дом, расположенный на хуторе К.Маркса Динского района Краснодарского края, по <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 8 000 руб. и сотовый телефон «Флай» DS 111 стоимостью 1 496 руб., а всего имущества на общую сумму 9 496 руб., принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин. Пономарев Г.А. с целью кражи личного имущества граждан, через неогороженную часть земельного участка зашел во двор домовладения №, по <адрес>, на хуторе К.Маркса Динского района Краснодарского края, незаконно проник в хозяйственное помещение, обособленное от дома и предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 1 600 руб., медный кабель диаметром 16 мм и длиной 10м, стоимостью 850 руб., 5 рожковых гаечных ключей стоимостью 350 руб., двухколесную хозяйственную тачку стоимостью 1 400 руб., а всего имущества на общую сумму 4 200 руб., принадлежащего ФИО2 Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 08 час. 00 мин. с целью кражи личного имущества граждан, используя металлическую монтировку, найденную около дома, отжал одну из петель входной двери и незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, на хуторе К.Маркса Динского района Краснодарского края, откуда тайно похитил одну бутылку водки «С серебром» стоимостью 360 руб., одну бутылку красного вина «Кубанское» емкостью 0,7л, стоимостью 125 руб., три замороженных курицы стоимостью 1 125 руб., литровую банку меда «Липовый» стоимостью 550 руб., мужскую болоньевую куртку черного цвета стоимостью 1 500 руб., а всего имущества на общую сумму 3 660 руб., принадлежащего ФИО1 Действия Пономарева Г.А. по факту кражи имущества 01.01.2012г. квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с проникновением в жилище. По факту кражи 04.01.2012г. квалифицированны по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. По факту кражи 21.01.2012г. квалифицирована по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Пономарев Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующихся по месту жительства с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: явку с повинной по трем эпизодам, признание своей вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит: рецидив преступления. Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд считает возможным не применять по статьям 158 ч.3 УК РФ дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы, в виду того, что эти виды дополнительного наказания не окажут влияния на поведение виновного после отбытия им наказания в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным применять к Пономареву Г.А. и дополнительное наказание - ограничение свободы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ. Принимая во внимание, что Пономарев Г.А. имеет неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, на путь исправления становиться не желает, суд считает необходимым определить ему наказание за совершение данных преступлений в виде лишения свободы. Требования потерпевших о взыскании причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.314-316, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по факту кражи 01.01.2012г. в виде лишения свободы на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - по факту кражи 04.01.2012г. - в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи 21.01.2012г. - в виде лишения свободы на два года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2012г. Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: монтировку, куртку мужскую черного цвета с серыми полосками, рожковый ключ 19х22, рожковый ключ 17х19, два рожковых ключа 14х17, рожковый ключ 10х12 возвратить ФИО1 Фрагменты изоляционной оболочки медного кабеля, металлическую крышку, 85 металлических пластин уничтожить. Взыскать с ФИО3, в счет возмещения ущерба, в пользу: ФИО1 - 13 156 (тринадцать тысяч сто пятьдесят шесть) руб. ФИО2 - 4 200 (четыре тысячи двести) руб. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным Пономаревым Г.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. Пономареву Г.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Клинков