Приговор в отношении Солдыряковой О Э по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 120/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                           Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей                                                             Колесниковой Т.Н.

при секретаре                                                                             Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района                                Конищева А.А.

защитника                                    Бердникова В.З.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Солдыряковой О.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей не полное среднее образование, не замужней, работающей по найму, зарегистрированной и проживающей по адресу: РФ, <адрес>, ст. Старомышастовская, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Солдырякова О.Э. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Солдырякова О.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин., находясь в бытовом помещении, предназначенном для смены рабочей одежды, а также иных материальных ценностей рабочих, на территории крестьянского хозяйства ФИО7, расположенного в двух километрах к востоку от окраины ст. <адрес> в качестве наемного рабочего, а именно: аккулировщика плодоносных деревьев. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из открытой женской сумки, совершила кражу денежных средств в размере 5 000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Солдырякова О.Э. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ей понятно, она с ним согласна.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признала в полном объеме.

         Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве, не возражал против удовлетворения исковых требований потерпевшей.

         Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить подсудимой наказание по усмотрению суда, а также удовлетворить заявленные ею требования в полном объеме.                                                                                                                                                                          

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимую Солдырякову О.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимой Солдыряковой О.Э. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, также учитывает раскаяние подсудимой.

Суд, принимает во внимание данные о личности виновной Солдыряковой О.Э., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой Солдыряковой О.Э. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.      

Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, на условия ее жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить, приняв признание ответчиком иска в полном объеме.

Руководствуясьст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, ст.ст.39, 173,194-198 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдырякову О.Э. признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

          Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей, оставить по принадлежности.

Исковые требования ФИО2 к Солдыряковой О.Э. о взыскании суммы в счет возмещения материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Солдыряковой О.Э. в пользу ФИО2 денежные средства в счет возмещения материального ущерба в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись