П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 26 апреля 2012года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца - помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В. защитника Ткачевой Н.А. представившего служебное удостоверение № 3179 и ордер № 611932 от 01.03.2012г; подсудимого Козаченко Е. С.,<данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Козаченко Е. С. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Козаченко тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, Козаченко ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин. находясь в гостях у ФИО6 по <адрес> пос. Южного Динского района Краснодарского края. В помещении комнаты ангарной постройки МУП «Юг», осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, после того как Конищев уснул, похитил со стола сотовый телефон «SAMSUNGGT-330 I» с зарядным устройством, стоимостью 3 860 рублей, с находящейся в нем сим картой мобильного оператора «теле 2» №, стоимостью 50 рублей и балансовым счетом 100 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Козаченко заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Козаченко судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть - в целом направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Козаченко: отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья - не имеющего хронических заболеваний, семейное положение не женатого. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козаченко РФ, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему по п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений. Так приговором Красногвардейского районного суда респ. Адыгея от 04.02. 2009 года Козаченко Е.С. назначено наказание по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, постановлением Красногвардейского районного суда респ. Адыгея 14.09.209 года назначенное ранее условное осуждение было отменено, с отбыванием наказания в колонии поселении. На момент совершения настоящего преступления, судимость Козаченко не снята и не погашена в установленного законном порядке. В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Козаченко невозможно без изоляции от общества, что будет способствовать достижению цели наказания. При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Иск прокурора Динского района Краснодарского края к Козаченко Е.С., предъявленный в интересах Российской Федерации на сумму 500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Козаченко Е.С. в пользу государства 500 рублей. Руководствуясь: ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козаченко Е. С. признать виновным по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Козаченко Е. С., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNGGT-3300I» №, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить у последнего. Иск прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации к Козаченко Е. С. о взыскании 500 рублей - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Козаченко Е. С. в пользу государства - 500 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Козаченко Е. С. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов