ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 апреля 2012 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б. потерпевшей ФИО9 защитника - адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944 и ордер № 611047 от 20.03.2012 г., выданный Динским центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края; подсудимого Филимонова А. В.,<данные изъяты>, - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Филимонова А. В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Филимонов А.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в тёмное время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 17 км. + 300 метров автодороги «Краснодар-Ейск», Филимонов, управляя технически исправным автомобилем КАMАЗ 452803 № с прицепом г/н № с включенным ближним светом фар, начиная движение автомобиля с правой обочины со стороны г. Ейска в направлении г. Краснодара, не убедился в безопасности совершаемого манёвра, продолжил движение и выехал на асфальтированную проезжую часть дороги, где допустил столкновение с двигавшимся с ним в попутном направлении автомобилем Тойота Корола № под управлением ФИО6, причинив по неосторожности водителю автомобиля Тойота ФИО6 повреждения от которых наступила его смерть. Пассажирам автомобиля Тойота ФИО7 причинён вред здоровью средней тяжести, ФИО9 лёгкий вред здоровью, ФИО8 повреждения, не причиняющие вред здоровью. Своими действиями Филимонов нарушил п. 8.1 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Филимонова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности. Обстоятельством, смягчающим наказание Филимонову является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, страдающего заболеванием сердца, по постоянному месту жительства и работы характеризующегося положительно. Учитывая в совокупности вышеизложенные данные, обстоятельства совершения преступления, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филимонова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Меру пресечения подсудимому Филимонову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить. Порядок следования Филимонова А. В. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Срок наказания подсудимому Филимонова А. В. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Филимонова А. В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»; Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья