П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 29 марта 2012года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В. потерпевшего ФИО8 защитника Сергиенко В.Н. представившего служебное удостоверение № 1074 и ордер № 636033 от 19.03.2012г; подсудимого Хамхоева Б. З.,<данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Хамхоева Б. З. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Хамхоев тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, Хамхоев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. находясь в пос. Южном Динского района Краснодарский край в кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, тайно похитил, путем открытия молнии из левого внутреннего кармана весящей рядом на вешалке куртки, принадлежащий ФИО8 кожаный бумажник черного цвета, стоимостью 2100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 49 000 рублей и документами: водительским удостоверением, удостоверением внештатного сотрудника полиции, картой клиента гипермаркета «<данные изъяты>» на имя ФИО8, а также свидетельством о регистрации транспортного средства на имя ФИО5 в связи с заключенным между ними договором купли-продажи. Похищенное Хамхоев положил в карман, после чего с места совершения преступления скрылся. В последствии потратил похищенные денежные средства на приобретение спиртного, продуктов, сигарет, сотового телефона «№ у ФИО6, а также на оплате услуг сауны в г. Краснодаре. Тем самым, причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 51 100 рублей. При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Хамхоевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Хамхоева судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть - в целом направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Хамхоева: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья - не имеющего хронических заболеваний, семейное положение женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хамхоева наличие на его иждивении двух малолетних детей и его явку с повинной, волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также полное возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Хамхоева невозможно без изоляции от общества, что будет способствовать достижению цели наказания. Руководствуясь: ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамхоева Б. З. признать виновным по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу Хамхоеву Б. З., оставить без изменения. Срок наказания осужденному исчислять с 18.01.2012 года. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Хамхоеву Б. З. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов