Приговор в отношении Кашеваров С Ю по ч.1 ст.318 УК РФ



к делу № 1-186-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                                                         ст. Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей Вишневецкой М.В.

при секретаре Шаповаловой О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Смирновой Е.Г.

подсудимого Кашеварова С.Ю.

защитника Барановой И.А., представившей удостоверение № 2002, ордер № 923790 от 23.05.2012 года, выданный Динским филиалом № 4 некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашеварова С. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашеваров С.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Динскому району старший лейтенант полиции ФИО10, одетая в форменное обмундирование сотрудника полиции, находилась при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, утвержденной 10.02.2012 года начальником ОМВД России по Динскому району, в соответствии с которой последняя закреплена за общеобразовательным учреждением - БОУ СОШ ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, а также организует и принимает участие в мероприятиях воспитательно-профилактической направленности с учащимися школы и их родителями во взаимодействии с подразделениями ОМВД России и учреждениями образования; совместно с администрацией школы планирует, организует и проводит работу по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений, употребления алкоголя, токсических, наркотических веществ и курения среди учащихся; выявляет родителей, лиц их заменяющих и должностных лиц, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних; принимает участие в проведении рейдовых, а также целевых профилактических мероприятиях, проводимых ОМВД России по Динскому району совместно с представителями общеобразовательных учреждений.     В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО10 по просьбе педагога БОУ СОШ ФИО5 совместно с последней, а также сотрудниками ОМВД России по Динскому району ФИО6 и ФИО7 прибыла в домовладение <адрес> ст. Старомышастовской, по месту жительства учащейся указанной школы ФИО8, для обследования жилищно-бытовых условий последней и составления соответствующего акта, из жилой комнаты вышел Кашеваров С.Ю., который стал выражать свое недовольство по факту нахождения в данной квартире посторонних лиц, выражаясь при этом нецензурной бранью. ФИО10 представилась, объяснила причину их нахождения в квартире, Кашеваров С.Ю., зная о том, что ФИО10 является сотрудником полиции и представителем власти, находится при исполнении своих вышеуказанных должностных обязанностей, подошел к ней и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, умышленно стал толкать ее руками в область спины, пытаясь вытолкнуть из квартиры, затем нанес ФИО10 два удара правой рукой в область спины, причинив ей физическую боль, после чего его действия были пресечены сотрудниками ОМВД России по Динскому району ФИО7 и ФИО6          В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения предварительного следствия подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном ходатайстве.        Как установлено судом подсудимому Кашеварову С.Ю. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.             Защитник подсудимого адвокат ФИО9 не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.      При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Кашеварова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.         При назначении вида и меры наказания Кашеварову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против порядка управления, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение - не женатого, детей не имеющего, его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.           К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.      В связи с рассмотрением дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.            Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие личность виновного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кашеварова С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 18 и 68 УК РФ.        При назначении вида и режима исправительного учреждения подсудимому, суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.       На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашеварова С. Ю. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 25 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Кашеварова С. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кашеварова С.Ю. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись.