ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Клинкова А.Н., при секретаре Бондаревой Г.А., с участием гос. обвинителя Конищева А.А., защитника Бердникова В.З.,ордер № 611249, удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Архангельской Л. А., <данные изъяты> по ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архангельская Л.А. совершила ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час.30 мин., Архангельская Л.А., имея умысел на заведомо ложное сообщение в органы, правомочные возбудить уголовное дело, преследуя свои личные интересы, направленные на отыскание фактического владельца ранее проданного ею автомобиля марки «ВАЗ-21061» по доверенности, и снятию его с регистрационного учета в органах ГИБДД, обратилась в ОМВД России по Динскому району с заведомо ложным сообщением о якобы совершенном угоне принадлежащего ей автомобиля 09.04.2012 г., в период времени с 20 часов до 21 часа, с придомовой территории домовладения по <адрес>, в станице Динской Динского района Краснодарского края неустановленным лицом, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. При обращении с заявлением в ОМВД России по Динскому району о совершенном преступлении Архангельская Л.А. была письменно предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. ДД.ММ.ГГГГ по результатам заявления Архангельской Л.А. об угоне принадлежащего ей транспортного средства, а именно автомобиля «ВАЗ-21061», регистрационный знак №, должностным лицом - исполняющим обязанности дознавателя участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Динскому району старшим лейтенантом полиции ФИО5 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. Действия Архангельской квалифицированны по ст.306 ч.1 УК РФ. Подсудимая Архангельская Л.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, является единственным кормильцем в семье. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, органами расследования не установлено. Руководствуясь ст.ст.309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Архангельскую Л. А. признать виновной и назначить наказание по ст.306 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток. Архангельской Л.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Клинков