Приговор в отношении Жилинский В В по ч.1 ст.105 УК РФ



                                     

                                                         ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич

при секретаре                Ермоленко Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

подсудимого Жилинского В. В.;

защитника: адвоката Донской Е.А., представившей удостоверение № 4539, ордер № 787280 от 16.01.2012 года, выданный филиалом № 3 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края;

потерпевшего ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Жилинского В. В., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ;

                                                           

                                         УСТАНОВИЛ:

Жилинский совершил покушение на убийство.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ Жилинский В.В. в жилой комнате <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО23, имея умысел на причинение смерти последнему и желая этого, взял на табуретке кухонный нож и нанес им ФИО23 удар в жизненно - важный орган - область шеи, причинив ему тем самым повреждение в виде одиночного проникающего колото - резаного ранения подчелюстной области и боковой поверхности верхней трети шеи с проникновением в ротоглотку и ранением лицевых сосудов, которое является опасным для жизни состоянием и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. После чего Жилинский В.В., скрылся с места происшествия, но преступление не было доведено Жилинским В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате своевременно оказанной медицинской помощи смерть ФИО23 не наступила.

             В судебном заседании подсудимый Жилинский вину в совершении преступления признал частично, указав, что он нанес удар, но не хотел убивать. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему знакомому, что бы забрать свои DVD диски, там тоже живет потерпевший. Он постучал в дверь, дверь открыл потерпевший, предложил с ним выпить по стаканчику коктейля. Когда они пили, к нему кто-то приходил, как он сказал позже из ЖЕКа, затем ФИО26 начал ругаться, обвинять его в том, что он украл у него деньги, все произошло очень быстро. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, когда он к нему пришел. В данной квартире по адресу ст. Васюринская, <адрес> он ранее уже бывал, заходил примерно один- два раза в неделю. В данную квартиру он пришел, чтобы забрать свои диски. Он сам был в состоянии алкогольного опьянения, пил до этого коктейль. С потерпевшим они выпили по стакану коктейля. Когда был скандал, он взял нож с табуретки. Когда он нанес удар, потерпевший приподнимался. После случившегося, он пришел домой, поужинал, затем через короткое время приехала милиция, и ночью он написал явку с повинной. Дома он ничего не говорил. На следственном эксперименте следователь его допрашивал в отсутствие адвоката, адвокат подъехал позже. Смерти потерпевшему он не желал, но в протоколе написано, что желал. Он подписал протокол, не читая. Фамилия товарища, к которому он пришел - ФИО27. Он знал, что он потерпевшему племенник. После нанесения удара он не вытаскивал нож из раны. Он испугался и побежал на улицу, чтобы вызвать скорую помощь, но через некоторое время увидел, что скорая помощь уже подъехала. Он хотел идти в полицию, но они его опередили. Он наносил удар правой рукой. Когда он писал явку с повинной, его не били, не заставляли. Защитник при допросе не присутствовал, он подъехал, когда он уже подписал.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении им преступления, указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Жилинского В.В., согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он находился дома по месту жительства совместно с супругой - ФИО9, и дочерью - Жилинской В.В. Около 11 часов 00 минут этого же дня, он один вышел из дома на улицу с целью употребить спиртные напитки. После чего около 11 часов 10 минут, в магазине, расположенном около его дома, он приобрел 1 полимерную бутылку алкогольного коктейля «Октам». Алкоголь в данном коктейле составляет не менее 8 градусов. После чего он употребил данный коктейль около дома, на скамейке, расположенной около детского садика. После чего он решил пойти по месту жительства своего знакомого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес> целью забрать свои DVD диски, которые он ранее давал своему знакомому около 3 недель назад для личного просмотра, в августе 2011 года. В этот же день, около 13 часов 30 минут, он пришел по вышеуказанному адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, где проживает ФИО23, ранее ему знакомый, с которым он ранее также распивал спиртные напитки. Когда он постучался во входную дверь вышеуказанной квартиры, ее открыл ФИО23, который находился на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он также в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО23 предложил ему зайти в квартиру. На что он согласился. Далее ФИО23 предложил ему распить спиртное, а именно коктейль «Блейзер», который был расположен на полу, в жилой комнате, в открытом состоянии. На что он согласился. После чего ФИО23 налил ему в граненный стакан коктейль, также налил себе. После чего они употребили спиртное. Во время распития спиртного во входную дверь квартиры кто-то постучался. После чего ФИО23 прошел к входной двери и через некоторое время возвратился, сказав, что приходили с ЖЕКа, по поводу задолженности по коммунальным услугам за квартиру. Времени было около 13 часов 40 минут. Далее между ним и ФИО23 произошла ссора, в связи с тем, что ФИО23 стал его обвинять в хищении его денежных средств в размере 3 000 рублей, а именно в части того, что около недели назад, в конце августа 2011 года, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО23 по месту жительства последнего ФИО23 обнаружил пропажу денежных средств в размере 3000 рублей и обвинял его в краже. В тот момент он вытащил все из карманов и сказал, что не крал деньги. После чего конфликт был исчерпан. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом ему не известно, сколько именно ФИО23 употребил спиртных напитков до его прихода, он стал на него кричать, выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, обвинять в краже денежных средств. После этого ФИО23, сидя на кровати толкнул его рукой в грудь и плечо. После чего он также толкнул ФИО23 рукой в грудь. При этом как ему так и ФИО23 от толчков каких-либо телесных повреждений причинено не было, физическую боль он не испытал. Все происходило в жилой комнате квартиры ФИО23 Затем он сказал ФИО23, что пойдет домой и стал поворачиваться туловищем в сторону выхода из комнаты, стоял боком к ФИО23 и увидел, как последней потянулся рукой, какой именно он не помнит, за кухонным ножом, длиной около 20 см., с деревянной ручкой, который был расположен на табуретке, недалеко от кровати, на которой ФИО23 спал. Видя это, он, предполагая, что ФИО23 желает нанести данным ножом ему удар, левой рукой, дотянувшись до табуретки, схватил данный нож за деревянную рукоятку. В это время ФИО23 тянулся за данным ножом и находился к нему сбоку, при этом лицо было направлено в его сторону. В этот момент, около 13 часов 50 минут этого же дня, он, находясь в данной комнате, будучи зол на ФИО23 за то, что последний обвинил его в краже и как он предполагал, хотел нанести ему удар, держа кухонный нож в левой руке, нанес им удар в шею с левой стороны ФИО23 В результате чего в области шеи ФИО23 обильно потекла кровь. При этом перед ударом он понимал, что своими действиями может причинить смерть ФИО23, но так как был разозлен его поведением, то хотел его убить. После чего ФИО23 от его удара упал на кровать, расположенную в данной комнате, на бок, и сразу же захрипел. После чего, испугавшись за совершенное преступление и предполагая, что он убил ФИО23, так как последний не подавал признаков жизни, был слышен какой-то хрип, сразу же выбежал из его квартиры на улицу и побежал в сторону продуктового магазина, расположенного около многоквартирного <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, где стал курить. При этом кухонный нож он не вытаскивал из шеи ФИО23 после удара, так как испугался. Также он не вызвал скорую медицинскую помощь ФИО23 так как испугался и думал, что ФИО23 умер /т. 1 л.д. 67-70/;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жилинского В.В. с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний, находясь на месте происшествия - в <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО23 Указал на кровать, на которой он сидел совместно с ФИО23, место, где сидел он и потерпевший. Указал место, где на табуретке был расположен нож. Показал, как они толкнули друг друга, как он встал и собирался уходить из квартиры, в то время как ФИО23 потянулся рукой за ножом. Показал, как он левой рукой взял нож с табуретки. Показал, как он нанес удар ножом в область шеи слева ФИО23 и как последний от удара ножом упал на кровать /т. 1 л.д. 71-84/;

-показаниями потерпевшего ФИО23, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в магазин купил коктейль, затем пришел с работы домой, а что произошло дальше, он не помнит. С подсудимым он знаком, видел его раньше раза четыре.

              -показаниями свидетеля ФИО10 в той части, что она работает в должности юрисконсульта в МУП «Васюринское» МО Динской район. ДД.ММ.ГГГГ они работали по должникам. ФИО23 у них относится к категории должников, они его тоже посещали в этот день. Когда потерпевший им открыл дверь, он был выпивший, разговаривал с ними культурно. В квартире еще был мужчина, она видела только его спину. Потерпевший вел себя спокойно, не жаловался. Он спускался на первый этаж, так как у него выбежал из квартиры котенок. Это было с трех до четырех часов, может быть и раньше.

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО10 посещали квартиру потерпевшего, в этот день они работали по должникам. ФИО26 открыл входную дверь. Еще в квартире она видела мужчину в клетчатой рубашке. Потерпевший ни на что не жаловался, он спускался на первый этаж, так как у него выбежал из квартиры котенок. Это было примерно с двух до трех. Подсудимого она не видела, в квартире еще был мужчина, который сидел к ней спиной. Угроз она не слышала, она видела, что они тихо, мирно сидели.

-показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, она работает в должности фельдшера станции скорой помощи БУЗ МО Динской район «ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Сначала поступил вызов в скорую помощь на адрес ст. Васюринская, <адрес>, по прибытию на место происшествия было установлено, что выезд осуществлялся по адресу ст. Васюринская, <адрес>, нашли квартиру по стонам, которые были слышны с балкона. В ходе осмотра ФИО26 было обнаружено повреждение в области шеи с левой стороны. Нож лежал на диване в комнате. Нож был небольшой, рукоятка черного цвета. У потерпевшего были повреждения только шеи. В квартире никто не присутствовал, она и водитель выносили потерпевшего на носилках. Подсудимого она там не видела. Потерпевший не мог говорить, так как он только хрипел, а из соседей никто не пояснял, им было некогда что-то спрашивать, нужно было срочно вести больного в больницу. Нож лежал слева на кровати. Рана была глубокая, в нее заходило два пальца, так как она ставила тампон и обматывала рану бинтами. В машине потерпевший хрипел, потом попросил тихим голосом пить.

             -показаниями свидетеля ФИО13,согласно которых, она знает потерпевшего, это ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, затем пришла соседка и сказала, что нужно помочь ФИО23 вынести в машину скорой помощи, так как его порезали ножом. Когда они вышли с ее квартиры, то его на носилках уже выносили, он был без сознания, одежда была в крови.

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых, потерпевший ее супруг, они живут на два дома, он живет в основном на квартире. Может охарактеризовать потерпевшего с положительной стороны. Потерпевший любит выпить. Подсудимого она не видела. О случившемся ДД.ММ.ГГГГ ей сказали на следующие сутки, когда она приехала в больницу, к мужу ее не впустили. Она спрашивала у потерпевшего, что произошло, он сказал, что ничего не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она вышла на свой балкон, она проживает на третьем этаже. Посмотрев вниз на балкон второго этажа, она увидела, что ФИО16 лежит в крови, рядом с ним был уже фельдшер, затем она увидела, как его выносили на носилках. Каких-то криков, скандалов в этот день она не слышала. Это было около 2 часов.

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он с супругой сидел на балконе, они увидели, как на своем балконе ФИО23 лежит, и стонет. Это было примерно часа в три. У них дома напротив друг друга на расстоянии 20 метров, и соответственно балконы тоже напротив. В этот день крики он не слышал, ФИО23 вышел на балкон, упал и хрипел. Скорую помощь вызывал он, адрес дома он не знал, и пришлось вызывать на свой дом, а потом во дворе бригаду скорой помощи встретил.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут она вместе с супругом - ФИО17 находилась дома по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, они с супругом сидели на балконе, квартира, в которой они проживают, расположена на первом этаже, балкон не застеклен. От их дома на расстоянии примерно 20 метров, расположен дом по ул. Комсомольской ст. Васюринской. В это время они с супругом, на балконе второго этажа, дома, расположенного напротив по <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, они увидели ФИО23 Они увидели, что ФИО23 стоял на балконе, его балкон не огорожен и не застеклен. ФИО23 был в крови, кровь была на руках и шее, при этом ФИО23 двумя руками держался за шею. ФИО23 что - то говорил, но не понятное и не разборчивое, он хрипел, при этом они увидели, что у ФИО23 в области шеи идет кровь, ФИО23 что - то пытался сказать, но она не разобрала, супруг также не понял, что ФИО23 пытался сказать, но было похоже, что ФИО23 просит помощи. Она после этого стала вызывать скорую помощь, в связи с тем, что она не знали номера дома, в котором проживал ФИО23, она вызвала скорую помощь на адрес их проживания. После чего они увидели, что ФИО23 упал на балконе, и ей не стало его видно. Супруг после этого вышел на улицу и встретил бригаду скорой помощи, подъехавшим сотрудникам скорой помощи, он указал на дом и квартиру, в которой они увидел ФИО23 и указал, куда нужно пройти. Когда подъехали сотрудники скорой медицинской помощи, больше во дворе дома никого не было. После этого сотрудники скорой помощи ушли в подъезд, а супруг пошел домой. С балкона своего дома они уже увидели, как врач прошел на балкон и стал оказывать ФИО23 медицинскую помощь. После этого они увидели, как сотрудники скорой помощи выносили ФИО23 на простыне с балкона. Когда на балкон вышел ФИО23, то рядом с ним, она также больше никого не видела /т. 1 л.д. 215-216, т. 2 л.д. 1-3/;

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний на месте в ст. Васюринской в какой-то квартире. Жилинский демонстрировал как он нанёс удар, при этом пояснил, что у него с потерпевшим произошла ссора, потерпевший потянулся за ножом, а подсудимый раньше потерпевшего схватил нож и хотел его убить. Жилинский показал, в какой позе потерпевший находился на диване после удара.         

Показаниями свидетеля ФИО20, сотрудника полиции, который отбирал объяснение у Жилинского, последний пояснял, что он был в гостях у потерпевшего, у них произошла ссора. Подсудимому показалось, что потерпевший хочет его убить, он схватил нож и ударил ножом потерпевшего в горло и последний упал на кровать.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работает в должности водителя автомобиля на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство. Примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о необходимости проехать по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. По прибытию на место, было установлено, что помощь требуется в квартире расположенной в <адрес>, в связи с чем, жильцы указали на данный дом. Войдя в дом, было установлено, что оказание медицинской помощи требуется в квартире расположенной на втором этаже. Он совместно с фельдшером, поднялся на второй этаж, где в квартире на втором этаже была открыта дверь, в квартиру первой вошла фельдшер - ФИО12, он шел следом за ней, когда он прошел в квартиру, то на полу увидел дорожку со следами крови, после чего они прошли дальше в квартиру и на балконе увидели ФИО23, который лежал на полу, у ФИО23 было повреждение в виде ранения в области шеи, на полу в комнате были следы крови, на кровати в комнате он увидел, что на краю кровати лежит нож, на котором были следы крови. Нож он не трогал. Фельдшер стала незамедлительно оказывать помощь пострадавшему, на балконе он также увидел лужу крови. ФИО23 на момент их прибытия находился без сознания и после этого они на носилках вынесли его из квартиры в автомобиль скорой помощи. После чего быстро доставили его в БУЗ МО Динской район «ЦРБ» для оказания дальнейшей медицинской помощи. В момент движения в автотранспорте ФИО23 обстоятельства произошедшего с ним ему и фельдшеру не пояснял, своих установочных данных также не называл. На момент их приезда в квартире больше никого не было /т. 1 л.д. 226-227, 245-247/.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Жилинский В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он пришел к своему знакомому ФИО28. Дверь открыл дядя Юра и он зашел к нему в квартиру. Они совместно выпили по стакану коктейля «Блейзер. Затем между ними произошла небольшая ссора по поводу ранее пропавших денег. Сначала его толкнул дядя Юра, после чего он толкнул его. Они встали, и Жилинский сказал, что пойдет домой. Не успев повернуться, он увидел, что тот тянется к табуретке, где лежит нож. Он схватил нож первым и ударил дядю Юру ножом в шею с левой стороны, так как думал, что он хочет накинуться на него с ножом. Дядя Юра упал на кровать, а нож остался торчать у него в шее. Он, испугавшись, открыл дверь и выбежал на улицу /т. 1 л.д. 46-47/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной план-схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрена <адрес> Динского района Краснодарского края. При входе в квартиру расположено помещение прихожей. В помещении прихожей на полу у межкомнатной перегородки, разделяющей коридор с жилой комнатой, обнаружены крупные и мелкие капли вещества бурого цвета. При входе в помещение прихожей установлен трельяж, с его поверхности изъяты два отрезка ленты с следами рук. При входе в помещение жилой комнаты слева от центра комнаты установлена спальная кровать № 1, на которой устелен плед, а также подушка в наволочке. На пледе и наволочке обнаружены крупные пятна вещества бурого цвета. На пледе сверху обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета. Вдоль кровати установлены два деревянных стула со спинками и табурет, на них установлены два граненных стакана, пепельница с окурками, пачка сигарет, металлическая шкатулка, футляр с очками, мобильный телефон. С одного граненного стакана и экрана мобильного телефона изъяты отрезки ленты со следами рук. На полу между кроватью и стульями у стены обнаружены три пластиковые бутылки объемом 1,5 л., две из которых из-под напитка BLAZER, с них изъяты пять отрезков ленты со следами рук, одна из-под пива, с нее изъят один отрезок ленты со следами рук. Прямо относительно входа у дальней стены обнаружена кровать № 2, между не и телевизором расположена деревянная дверь, ведущая на балкон. По полу от кровати № 1 к двери балкона обнаружены многочисленные крупные и мелкие капли вещества бурого цвета, с которых изъят смыв на марлевый тампон. Также осмотрено помещение кухни, санузла. С места происшествия изъяты нож с веществом бурого цвета, мобильный телефон Нокиа в корпусе черного цвета, фрагмент наволочки с пятнами вещества бурого цвета, сигаретные окурки в количестве 42 штук, марлевые тампона со смывами вещества бурого цвета, следы рук на 12 отрезках липкой ленты /т. 1 л.д. 12-20/;

-протоколом осмотра предметов от 09 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрены: три марлевых тампона со смывами пятен бурого цвета, фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, сигаретные окурки в количестве 42 штук, следы рук на двенадцати отрезках липкой ленты, дактилоскопическая карта со следами пальцев рук и ладоней Жилинского В.В., сотовый телефон Нокиа в пластиковом черном корпусе, со вставками красного цвета, при снятии задней панели обнаружен , симкарта оператора МТС. Также осмотрен кухонный нож, общей длиной 20 см, клинок выполнен из металла светло-серого цвета, имеет длину 12.5 см, ширину в средней части 1.5, см. толщину 0,05 см, с ручкой из дерева, с накладками, скрепленными тремя заклепками из металла. На ноже, на клинке, ручке обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета /т. 1 л.д. 60-62/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 09 сентября 2011 года, в ходе которого Жилинский В.В. в предмете № 3 опознал кухонный нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес удар в область шеи ФИО23 Указанный нож он опознал по деревянной ручке /т. 1 л.д. 95-98/;

-картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сообщение о вызове на место происшествия /в <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края/ бригаде Васюринской СМП поступило в 14 часов 41 минуту. Начало осмотра в 14 часов 49 минут /т. 1 л.д. 224/;

-медицинской картой стационарного больного ФИО23, согласно которой ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ поступил в реанимационное отделение БУЗ МО Динской район «ЦРБ» с диагнозом: «Колото - резаная рана боковой поверхности шеи справа. Повреждение сосудов шеи с кровотечением. Гемморагический шок 3 степени». ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 проведена операция», установлен диагноз: «проникающее колото - резаное ранение подчелюстной области слева». ДД.ММ.ГГГГ для прохождения дальнейшего лечения ФИО23 направлен в ГУЗ ККБ № 1 им. Профессора С.В. Очаповского /т. 1 л.д. 158-178/

-выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО23 , согласно которой ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ выписан из отделения челюстно - лицевой хирургии ГУЗ ККБ № 1 имени профессора С.В. Очаповского с диагнозом: «колото - резаная рана подчелюстной области боковой поверхности верхней трети шеи, проникающая в ротоглотку, с ранением лицевых сосудов» /т. 1 л.д. 180/;

-заключением судебно - медицинской экспертизы № 805/2011 от 03 октября 2011 года, согласно выводов которого, при судебно - медицинской экспертизе ФИО23 обнаружено повреждение в виде одиночного проникающего колото - резаного ранения подчелюстной области и боковой поверхности верхней трети шеи с проникновением в ротоглотку и ранением лицевых сосудов. Согласно п.6.1.4. медицинских критериев определения степени вреда причиненного здоровью человека, вышеописанная травма является опасным для жизни состоянием, по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия острого предмета, групповыми свойствами которого, обладает и кухонный нож, и могло образоваться в срок и при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. При данном ранении человек может совершать какие - либо активные действия до нескольких минут /т. 2 л.д. 34-37/;

-заключением судебно - биологической экспертизы № 672 от 30 сентября 2011 года, согласно выводов которого, в следах на кухонном ноже, смывах с пола балкона и комнаты, ручки в ванной, фрагменте наволочки, изъятых при осмотре места происшествия в кВ. <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, найдена кровь человека А

-заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 286 от 12 октября 2011 года, согласно выводов которого, след руки размером 15х14 мм, откопированный соответственно на отрезок липкой ленты размером 60х48 мм, оставлен соответственно большим пальцем правой руки Жилинского В.В., след руки размером 30х16 мм, откопированный соответственно на отрезок липкой ленты размером 66х48 мм, оставлен соответственно мизинцем левой руки, Жилинского В.В., след руки размером 14х24 мм, откопированный соответственно на отрезок липкой ленты размером 149х48 мм, оставлен соответственно безымянным пальцем правой руки Жилинского В.В., след руки размером 22х18 мм, откопированный соответственно на отрезок липкой ленты размером 64х48 мм, оставлен соответственно указательным пальцем правой руки Жилинского В.В. /т. 2 л.д. 57-64/;

По заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № 240 от 26 сентября 2011 года Жилинский В.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведении, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Жилинского В.В. также не было и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, лично осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера Жилинский В.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Жилинский не находился в состоянии аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта. Индивидуально - психологические особенности Жилинского В.В. являются: потребность в отстаивании собственных установок, упорство, противодействие обстоятельствам, которые носят защитный характер, тенденция к избеганию ответственности, непостоянство в привязанностях, признаки эмоциональной нестабильности, однако данные особенности не являются выраженными и не могли повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. У Жилинского В.В. не выявлено склонности к повышенному фантазированию, внушаемости, лжи.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на совершение Жилинским преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку каких-либо документальных данных свидетельствующих о наличии у подсудимого в момент совершения преступления алкогольного опьянения суду стороной обвинения не предъявлено, свидетельские показания в этой части основаны на предположениях и не могут быть приняты судом во внимание.

Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Жилинского В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство., поскольку подсудимый в жилой комнате <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО23, имея умысел на причинение смерти последнему, используя кухонный нож, нанес им потерпевшему удар в жизненно - важный орган - область шеи, причинив ему повреждение в виде одиночного проникающего колото - резаного ранения подчелюстной области и боковой поверхности верхней трети шеи с проникновением в ротоглотку и ранением лицевых сосудов, которое является опасным для жизни состоянием и относится к категории тяжкого вреда здоровью. После чего Жилинский В.В., скрылся с места происшествия, но преступление не было доведено Жилинским В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате своевременно оказанной медицинской помощи смерть ФИО23 не наступила.

Доводы Жилинского В.В. и его защитника о том, что у подсудимого не было умысла на убийство несостоятельны и опровергаются совокупностью представленных суду доказательств. Как видно из протокола явки с повинной Жилинский добровольно сообщил о том, что в ходе ссоры нанес удар ножом в шею потерпевшего, последний упал на кровать и подсудимый покинул место преступления. Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний Жилинского, данных им в присутствии защитника, он - Жилинский в ходе ссоры с ФИО26, испытывая злобу к последнему, схватил нож и, желая убить потерпевшего, нанес ему один удар ножом в шею. ФИО26 упал на кровать. Жилинский, думая, что убил ФИО26, убежал из квартиры. В ходе проверки показаний на месте Жилинский сообщил обстоятельства, аналогичные указанным выше и показал, как пытался совершить убийство потерпевшего. Протоколы допроса и проверки показаний на месте подписаны подсудимым и его защитником. Жилинский знакомился с протоколами следственных действий, возражений и дополнений от него не возникало. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств. Понятой, участвовавший при проверке показаний на месте ФИО19 в своих показаниях подтвердил тот факт, что Жилинский при воспроизведении обстоятельств преступления указывал о намерении убить потерпевшего, сообщил мотивы своего поступка и показал, как наносил удар ножом. По заключению дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук на месте преступления оставлены Жилинскиим. Подсудимый опознал нож, которым нанёс удар в шею потерпевшего. По заключению судебно-медицинской экспертизы полученная потерпевшим травма является опасным для жизни состоянием.

Принимая во внимание активный характер действий Жилинского, то, что удар был нанесён ножом в жизненно-важный орган, суд приходит к выводу о наличии в действиях Жилинского прямого умысла на убийство потерпевшего, однако Жилинский не довел умысел, направленный на убийство потерпевшего до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанием ФИО26 медицинской помощи. Мотивами преступления стали неприязненные отношения между Жилинским и потерпевшим, возникшие в ходе ссоры, Жилинский испытывал злобу к ФИО26, обвинившему его в краже.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоконченного, умышленного, направленного против жизни и здоровья, совершенного активными действиями.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Жилинский В.В., имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь покушался на умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности Жилинского В.В., судимого, женатого, имеющего малолетнего ребенка, по месту жительства характеризующегося посредственно, его состояние здоровья.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что Жилинский совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение и назначить Жилинскому наказание согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Жилинского В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Жилинскому В. В. по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 16.10.2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ условное осуждение и считать не отбытым три года лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 16.10.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

Обязать Жилинского В. В. посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок основного наказания Жилинскому В. В. исчислять с момента заключения под стражу - с 9 сентября 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Жилинскому В. В. не изменять.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жилинским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :