ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Кудинов А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б. потерпевшего ФИО9 защитника Ткачевой Н.А., представившего удостоверение №3179, ордер №611061, выданный Центральным филиалом Краснодарского края. подсудимого ФИО10, <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Юшина Д. М. постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Юшин Д.М. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин., в светлое время суток, в ст.Динской Динского района Краснодарского края, водитель Юшин Д.М., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21093 №, двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги по ул. Красной со стороны ул. Калинина в направлении <адрес>, со скоростью около 70 км./час., превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу перед которым остановился ему во встречном направлении автомобиль ВАЗ 21703 № под управлением водителя Ступчук не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение вперед, при выходе пешехода ФИО7, на проезжую часть дороги ул. Красной, в зоне «нерегулируемого пешеходного перехода», не предпринял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средство путем экстренного торможения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по «нерегулируемому пешеходному переходу», продолжил движение, и напротив домовладения № допустил наезд на пешехода ФИО7, переходящего проезжую часть дороги по «нерегулируемому пешеходному переходу» справа на лево относительно движения автомобиля. В результате неосторожных действий подсудимого ФИО8, получил повреждения относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых наступила смерть последнего. Своими действиями Юшин Д.М. нарушил п. 10.1, 10.2, 14.2, 14.1, 5.19.1, 5.19.2 приложения 1 к Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Юшина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания Юшину Д.М. суд учитывает характер совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь человека, и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, обстоятельством смягчающим его наказания является возмещение имущественного и морального вреда, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту прохождения службы, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, не страдающего какими либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения управлять транспортным средством, которое подлежит обязательному применению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить. Срок наказания подсудимому ФИО2 исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования ФИО2 к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья