Приговор в отношении Бойко В Ю по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-176/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                                         Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                               Тимофеева В.В.

при секретаре                                                 Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Конищева А.А.,

защитника: адвоката Ступченко Е.И. представившей удостоверение № 4046 по ордеру № выданному Филиалом № 42 г. Краснодара КККА АП КК;

подсудимого Бойко В.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Бойко В. Ю. <данные изъяты>

                                                           У С Т А Н ОВ И Л:

        Бойко В.Ю. тайно похитил чужое имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         В ст. Васюринской по <адрес> кв.19 Динского района ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Бойко В.Ю., находясь в гостях у ФИО8, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил хранившиеся в одной из жилых комнат между стеной и шкафом в полиэтиленовом пакете денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие ФИО8, в результате чего последнему был причинен значительный ущерб на указанную сумму. После чего, скрылся с места совершения преступления и потратил похищенные деньги по своему усмотрению.        

          В судебном заседании подсудимый Бойко В.Ю.показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Бойко В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против заявленного Бойко В.Ю. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бойко умышленного преступления против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение - сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а так же учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказаний, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Бойко возможно применив наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко В. Ю. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 15 % в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий: