П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 30 мая 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В. защитника, представившего служебное удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г., и ордер № 611276 от 29.05.2012г Бердникова В.З. подсудимого Тарусова В. А.,<данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Тарусова В. А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Тарусов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, в сентябре 2010 года Тарусов В.А. находясь в домовладении расположенном по <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, употребил, путем курения <данные изъяты>. В результате курения на поверхности полимерной бутылки образовалось наркотическое средство - гашишное масло, массой 0, 54 грамма, что является крупным размером. В последствие Тарусов В.А. имея умысел на дальнейшее употребление наркотического средства, продолжал хранить его без цели сбыта в указанном выше домовладении, по месту своего жительства. Данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из домовладения расположенного в ст. Новотитаровской по <адрес> Динского района Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. Согласно заключения эксперта № 336 от 10.01.2012 года, маслянистое вещество коричневого цвета на ватном тампоне, является наркотическим средством - гашишное масло, которое высушенное при температуре 110 С и составляет 0, 54 гр., является крупным размером. При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Тарусовым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Тарусова В.А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть - в целом направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Тарусова В.А.: положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья - не имеющего хронических заболеваний, семейное положение - не женатого. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарусова В.А. волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение семьи, суд также учитывает указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд находит необходимым применить к Тарусову В.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку выполнение в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарусова В. А. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тарусову В. А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: 1 полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0, 54 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД по Динскому району Краснодарского края - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Тарусову В. А. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов