Приговор в отношении Бессараб Ю Н по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.,

при секретаре Бондаревой Г.А.,

с участием гос.обвинителя             Конищева А.А.

защитника                                        Бердникова В.З., ордер № 611123,

     удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бессараб Ю. Н., <данные изъяты>.

Освобожден 21.09.2010г. по отбытию наказания,

по ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессараб Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в 20 числах августа 2011г., работая по частному найму на строительном объекте, расположенном в микрорайоне «Энка» г.Краснодара, Бессараб Ю.Н. обнаружил около мусорных баков на земле, среди строительного мусора 8 боевых патронов, калибра 9 мм, изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, присвоил их себе, после чего перенес к себе домой в станицу Пластуновскую Динского района Краснодарского края, на <адрес> и незаконно хранил их дома до ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.      

Действия Бессараб Ю.Н. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бессараб Ю.Н. вину свою указанном выше преступлении признал полностью и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, его возраст, твердое понимание совершенного преступления, то что ранее он привлекался к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит: рецидив преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, а также то, что корыстный мотив преступления отсутствует, суд считает возможным не применять к Бессараб Ю.Н. по ст.222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание - штраф.

Руководствуясь ст.ст.309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессараб Ю. Н. признать виновным и назначить наказание: по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2012г.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Бессараб Ю. Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: восемь гильз патронов калибра 9 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным Бессараб Ю.Н. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   А.Н. Клинков