Приговор в отношении Крысов Е н по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.,

при секретаре Бондаревой Г.А.,

с участием гос. обвинителя            Конищева А.А.

защитника                                        Бердникова В.З., ордер № 611246,

     удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Крысова Е. Н., <данные изъяты>,

судимого 13.09.1999г. по ст.ст.132 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 12 годам 3 месяцам лишения свободы.

По постановлению президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.02.2010г. приговор от 13.09.1999г. изменен. Исключено осуждение по ст.ст.158 ч.2, 69 ч.3 УК РФ.

Считать осужденным по ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ к 11 годам 11 мес. лишением свободы.

Освобожден 17.05.2011г. по отбытию срока,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крысов Е.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час.50 мин. Крысов Е.Н. тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор 335» стоимостью 3 300 руб., принадлежащий ФИО7, от магазина «<данные изъяты>», расположенного в станице Васюринской Динского района Краснодарского края, по <адрес>, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

Подсудимый Крысов Е.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и по обстоятельствам хищения дал объяснения, аналогичные изложенным в описательной части приговора.

Вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается не только его личными признательными пояснениями, но и совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО7 показала, что в 2009г. приобрела велосипед марки «Стелс Новигатор» за 4 000 руб. В течение двух с лишним лет использовала велосипед по назначению. ДД.ММ.ГГГГ на велосипеде приехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный в ст.Васюринской Динского района, по <адрес>. Оставив велосипед около магазина, она зашла в него. Пробыв в магазине не более 10 мин., она вышла и обнаружила, что велосипед похищен. Хищением велосипеда ей причинен значительный ущерб.

В настоящее время велосипед ей возвращен и претензий материального характера она к подсудимому не имеет.

Пояснения подсудимого о том, что похищенный велосипед он бросил рядом с домом, в котором проживал ФИО5, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, а именно домовладения , по <адрес>, ДНТ «Строитель», в станице Васюринской, согласно которому, велосипед марки «Стелс Навигатор» был обнаружен стоящим у стены сарая (л.д. 12-13).

Данный велосипед был изъят сотрудниками полиции.

Согласно акту оценки велосипеда «Стелс Навигатор 335», составленного экспертом Торгово-Промышленной палаты Динского района 09.04.2012г., стоимость его равняется 3 300 руб. (л.д. 20).

То, что хищение велосипеда совершено именно Крысовым Е.Н., подтверждается и данной им явкой с повинной, где он подробно рассказал когда, откуда и как совершил хищение велосипеда, принадлежащего потерпевшей (л.д.16).

Действия Крысова Е.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый тайно похитил имущество стоимостью 3 300 руб., принадлежащее ФИО7 Хищением велосипеда потерпевшей причинен значительный ущерб, так как потерпевшая является незамужней, размер пенсии составляет 5 600 руб. в месяц. Других источников дохода она не имеет, и чтобы купить велосипед, ей необходимо длительное время откладывать денежные сбережения, ущемляя себя в чем-то другом, в том числе и в питании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующихся по месту жительства с положительной стороны, его возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит: рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: явку с повинной, устранение причиненного вреда, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд считает возможным не применять к Крысову Е.Н. дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, так как подсудимому за содеянное придется отбывать наказание в местах лишения свободы реально.

Руководствуясь ст.ст.296-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крысов Е. Н. признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.06.2012г.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - велосипед «Стелс Навигатор 335», хранящийся у ФИО7, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Крысову Е.Н. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   А.Н. Клинков