Приговор в отношении Сторчак С С по ч.12 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 154/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 г.                          Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей                                                            Колесниковой Т.Н.

при секретаре                                                                            Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района     Конищева А.А.

защитника                                                  Сергиенко В.Н.,

представившего удостоверение № 1074 и ордер № 636197 от 26.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сторчак С. С.ча, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сторчак С.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сторчак С. С.ч, в августе 2011 года, находясь в лесозащитной зоне, расположенной около реки Кочеты в районе гидроэлектростанции ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, обнаружил два куста дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, измельчил и высушил их. Действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, перенес по месту своего жительства в домовладение по <адрес> в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, где хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуану, общей массой 8,81 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта №41 от 28.02.2012 года «растительная масса серо-зеленого цвета» является наркотическим средством - марихуаной, высушенной при температуре при 110 градусов Цельсии, составила 8,73 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им на предварительном следствии в присутствии защитника Сергиенко В.Н., настаивал на заявленном ходатайстве, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

         Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает, что действия Сторчак С.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Сторчак С.С., который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в содеянном раскаялся, в МУЗ Динская ЦРБ на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Судимость в установленном законом порядке, предусмотренном ст. 86 УК РФ не погашена.

Однако, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, она не образует рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества.

Поскольку Сторчак С.С. осужден 12 апреля 2012 года Динским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и совершил преступление до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.             

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-309,316УПК РФ, суд

штПРИГОВОРИЛ:

Сторчак С. С.ча признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к наказанию по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание, назначенное подсудимому по приговору Динского районного суда от 12 апреля 2012 года по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03.04.2012 года, засчитав в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Динского районного суда от 12.04.2012 года.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующая: подпись