ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июня 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Клинкова А.Н., при секретаре Бондаревой Г.А., с участием прокурора Ильинова А.Б. защитника Ступченко Е.И., ордер № 683823, удостоверение № 4046 от 12.07.2010 г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хананаева А. Г., <данные изъяты>, по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хананаев А.Г. совершил хранение взрывчатого вещества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: В 1990г., точное время органами следствия не установлено, Хананаев А.Г., имея охотничий билет, в г.Краснодаре, в оружейном магазине приобрел взрывчатое вещество - бездымный порох типа «Барс», который является метательным взрывчатым веществом заводского изготовления, пригодный для использования по своему непосредственному назначению в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, массой 45 граммов, и в последствии, будучи лишенным охотничьего билета, незаконно хранил указанный порох в левом наружном кармане своей куртки до 17.02.2012г., до обнаружения и изъятия пороха работниками полиции. Он же, в восьмедесятых годах двадцатого столетия, точное время органами расследования не установлено, имея охотничий билет, в г.Краснодаре, в охотничьем магазине приобрел взрывчатое вещество - бездымный порох «Сокол», который является взрывчатым веществом метательного действия, пригоден для применения по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах артиллерии малого калибра, массой 12 грамм, и в последствии, будучи лишенным охотничьего билета, незаконно хранил указанный порох у себя в <адрес>, в поселке Южном Динского района Краснодарского края, до 26.03.2012г., до изъятия его работниками полиции. Действия Хананаева А.Г квалифицированы по обоим эпизодам по ст.222 ч.1 УК РФ. Подсудимый Хананаев А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, его предпенсионный возраст, проживание без семьи и родственников, прохождение им комиссии для установления инвалидности. К обстоятельствам смягчающим наказание виновного, суд относит: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также престарелый возраст. Отягчающих обстоятельств по делу органами расследования не установлено. С учетом изложенного выше, суд считает возможным определить виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, но под контролем правоохранительных органов. Руководствуясь ст.ст.309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хананаева А. Г. признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения пороха «Барс», в виде ограничения свободы на один год (в редакции от 21.07.2004 г.); по ст.222 ч.1 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения пороха «Сокол», в виде ограничения свободы на один год (в редакции от 21.07.2004 г.). На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание, путем частичного сложения, в виде ограничения свободы на 1 год и 6 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц, в период с 1 по 5 число каждого месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства, а также выезжать за пределы территории Динского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 8 июня 2012 г. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство - бездымный порох марки «Барс», массой 43 грамма, бездымный порох марки «Сокол», массой 8 граммов, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Клинков