ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Динского района Конищева А.А. защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение №2944, ордер №611259 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края: потерпевшего ФИО6 подсудимого Беловол Д. В. <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Беловол Д. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ Беловол Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале августа 2011 года, примерно в 21.30 часов Беловол Д.В., действуя из корыстных побуждений, перелез через забор <адрес>, расположенного по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО7, проник на территорию вышеуказанного двора и из за сарая, рукой сорвав навесной замок, тайно похитил металлические изделия, хранившихся под верстаком двух электродвигателей, промышленного производства, изготовленные из металла, цилиндрической формы, весом 8 кг., каждый, стоимостью 1000 рублей за один двигатель, электрогенератора цилиндрической формы, от автомобиля Российского производства «Газ», весом 3 кг., стоимостью 1200 рублей, стоящих на полу алюминиевых кастрюль, серебристого цвета, с расположенными по бокам, двумя, металлическими ручками, общем в количестве трех штук, объемом 10 литров каждая, стоимостью 450 рублей, за 1 штуку, алюминиевой фляги, объемом 40 литров, с имеющейся в верхней части крышкой, с накидным металлическим закрывающим эту емкость устройством, стоимостью 1500 рублей. С территории двора домовладения, Беловол Д.В., тайно похитил находящиеся на земле металлические швеллера, длинной 2 метра каждый и 4 металлических уголка, длинной 2 метра каждый, не представляющие для потерпевшего ФИО7 никакой материальной ценности. Похищенное Беловол Д.В. вынес за территорию вышеуказанного дома и перевез его к дому, по месту своего временного проживания и на следующий день сдал его на пункт приема цветных металлов, расположенный по <адрес>, ст. Старомышастовской Динского района, тем самым распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7, значительный ущерб на общую сумму 6 050 рублей. В судебном заседании подсудимый Беловол Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался. Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Беловол Д.В. о том, что ранее он проживал в ст. Старомышастовской по <адрес>, в качестве квартиранта, номер дома пояснить не может, так как не помнит. Неподалеку от этого дома, примерно на расстоянии 200 метров расположен <адрес>, но он уже находится на ул. Энгельса. Когда Беловол Д.В. проходил неоднократно мимо него, то видел, что на территории двора указанного выше дома имеется металл, который он впоследствии решил как-нибудь похитить. Так же ему было известно, что в этом доме никто не проживает. Кому принадлежит этот дом, он не знает. В августе 2011 года, точной даты пояснить не может, так как не помнит, Беловол Д.В. проходил мимо <адрес> расположенного по <адрес>, ст. Старомышастовской, времени было примерно 21.30 часов, когда он и решил совершить кражу. В этот вечер Беловол Д.В. был один и находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к дому, он перелез через забор, изготовленный из сетки рабицы. В это время его никто не видел. Беловол Д.В. прошел за жилой дом и направился к сараю, расположенному сразу за домом. Входная дверь в сарай была закрыта на небольшой металлический навесной замок, входная дверь деревянная, двухстворчатая. Правой рукой, силой он дернул за правую сторону двери, от этого замок сорвался с одной петли, и остался висеть на другой. После Беловол Д.В. зашел в сарай, откуда совершил кражу двух электродвигателей, промышленного производства, изготовленных из металла, внутри двигателей имеется обмотка, изготовленная из меди, корпус стальной, цилиндрической формы, весом примерно 8 кг, так же похитил электрогенератор от автомобиля Российского производства «Газ» или «Зил», указанное изделие так же цилиндрической формы, корпус изготовлен из стали, внутри имеется обмотка, изготовленная из меди, весом примерно 3 кг. Указанные изделия находились в сарае и хранились под верстаком. Кроме этого Беловол Д.В. похитил в сарае алюминиевые кастрюли, серебристого цвета, с расположенными по бокам, двумя, металлическими ручками, общем в количестве трех штук, объемом 10 литров каждая, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, с имеющейся в верхней части крышкой, с накидным металлическим закрывающим эту емкость устройством. Кастрюли и фляга стояли на полу. Это имущество Беловол Д.В. вынес из помещения сарая и перенес за забор. Так же с территории двора дома он похитил металлические швеллера, длинной 2 м., а так же 4 металлические уголки, длиной 2 м., каждый. После все имущество Беловол Д.В. перенес к себе домой, погрузив его в коляску мотоцикла марки «Планета», красного цвета, без. г\н номеров, принадлежащий его брату ФИО9. В настоящее время, где находится этот мотоцикл Беловол Д.В. не известно. Весь металлолом он отвез к себе домой, на <адрес>, который хранил в люльке (коляске) мотоцикла. А мотоцикл загнал в гараж. На следующий день, после совершенной кражи, утром, Беловол Д.В. на мотоцикле поехал на пункт приема цветных металлов, расположенный на пересечении <адрес> ст. Старомышастовской, где сдал весь похищенный им металл, приемщику по имени ФИО10. Никаких документов, о том, что он принял от Беловол Д.В. черный и цветной металл ФИО11 не выписывал. Он взвесил его и после передал ему деньги в сумме 2 800 рублей, которые впоследствии Беловол Д,В. потратил на свои личные нужды. (л.д.87-90). оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в августе месяце 2011 года в дневное время суток ФИО7 пришел к своему домовладению №, расположенному по <адрес>, подойдя к сараю, он обнаружил, что одна петля, расположенная на дверной коробки, сорвана. ФИО7 открыл дверь, при этом замок, в закрытом состоянии, остался висеть на сорванной петле. При визуальном осмотре сарая он обнаружил, что оттуда была совершена кража металлических изделий, а именно двух электродвигателей, промышленного производства, изготовленных из металла, внутри двигателей имеется обмотка, изготовленная из меди, корпус стальной, цилиндрической формы, весом 8 кг., каждый, стоимостью 1000 рублей за один двигатель, так же была совершена кража электрогенератора от автомобиля Российского производства «Газ» или «Зил», указанное изделие так же цилиндрической формы, корпус изготовлен из стали, внутри имеется обмотка, изготовленная из меди, весом 3 кг., стоимостью 1200 рублей. Указанные изделия находились в сарае и хранились под верстаком. Кроме этого ФИО7 не обнаружил в сарае алюминиевых кастрюль, серебристого цвета, с расположенными по бокам, двумя, металлическими ручками, общем в количестве трех штук, объемом 10 литров каждая, стоимостью 450 рублей, за 1 штуку, алюминиевой фляги, объемом 40 литров, с имеющейся в верхней части крышкой, с накидным металлическим закрывающим эту емкость устройством, стоимостью 1500 рублей. Кастрюли и фляга стояли на полу. Указанное выше имущество принадлежит ему. Совершенной кражей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб, на общую суму 6 050 рублей. Кроме этого, при осмотре территории двора своего дома, он обнаружил, что так же кто-то похитил три металлических швеллера, длинной 2 м., а так же 4 металлических уголка, длиной 2 м., каждый, которые для потерпевшего никакой материальной ценности не представляют. Они лежали возле непосредственно жилого дома, во дворе. Заявление в отдел полиции сразу писать не стал, так как на длительный срок выезжал за пределы Краснодарского края. Вернувшись, 13 февраля 2012 года, он обратился в отдел полиции Старомышастовского ПОМ, где написал соответствующее заявление. Когда подавал указанное заявление, то сотрудники ему сказали, что ранее, 10 февраля 2012 года к ним обратился житель ст. Старомышастовской Беловол Д.В. и написал явку с повинной о совершенной им краже принадлежащего потерпевшему имущества, в виде вышеуказанных изделий из металла. Кроме этого Беловол Д.В. пояснил, что похищенные изделия он сдал на пункт приема цветных металлов, расположенный в их станице. (л.д.38-39). оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 который показал, что на протяжении пяти лет до настоящего времени он работает в ООО «<данные изъяты>», находящейся по адресу г. Краснодар <данные изъяты>, где состоит в должности приемосдатчика. Пункт приема, где ФИО8 осуществляет свою деятельность, расположен в ст. Старомышастовской по <адрес>. В августе 2011 года, точной даты пояснить не может, так как не помнит, примерно в 09.00 часов утра к нему на пункт приема приехал Беловол Д., которого он знает как жителя их станицы. В этот день Д. приехал на мотоцикле красного цвета, с коляской, без г\н. Ранее Беловол к нему неоднократно приезжал и сдавал различный металл. При этом он всегда говорил ФИО8, что этот металл принадлежит ему. В этот день Д. снова привез металл, а именно два электродвигателя, промышленного производства, изготовленные из металла, внутри двигателей имеется обмотка, изготовленная из меди, корпус стальной, цилиндрической формы, весом примерно 8 кг, электрогенератор от автомобиля Российского производства «Газ» или «Зил», указанное изделие так же цилиндрической формы, корпус изготовлен из стали, внутри имеется обмотка, изготовленная из меди, весом примерно 3 кг., алюминиевые кастрюли, серебристого цвета, с расположенными по бокам, двумя, металлическими ручками, общем в количестве трех штук, объемом 10 литров каждая, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, с имеющейся в верхней части крышкой, с накидным металлическим закрывающим эту емкость устройство, металлические швеллера, длинной 2 м., а так же 4 металлические уголки, длиной 2 м., каждый. Это имущество Беловол выгрузил из коляски мотоцикла и передал его ФИО8, сообщив что это он снова все привез из своего дома. Он взвесил привезенный им металл. Цветного и черного металла было примерно 200 кг., точного веса сейчас пояснить не может, так как не помнит. Всего ФИО8 передал Беловол Д, за привезенный из металл 2 800 рублей, купюрами различного достоинства, при этом Беловол Д.В. сказал, что ему никакая квитанция от приемщика не нужна. Поэтому никаких бумаг, связанных с приемом металла ФИО8 вообще не выписывал. После приема вышеуказанного металла, примерно через месяц, в конце сентября 2011 года, точной даты не помнит, грузовым транспортом, ФИО8 передал металл, в г. Новороссийск, на завод по переработке цветных и черных металлов. Два электродвигателя, промышленного производства, изготовленные из металла, внутри которых имеется обмотка, изготовленная из меди, весом примерно 8 кг, которые он ранее принял у Беловол в Новороссийск, ФИО8 переданы не были, так как у него не было времени их разобрать, на цветной и черный металлы. Они находились на пункте приема. ДД.ММ.ГГГГ к нему на пункт приема приехали сотрудники полиции, которые стали интересоваться по поводу того, что сдавал ли ему в августе 2011 года Беловол Д, какой-нибудь металл. Им ФИО8 сообщил, что он приносил металл и показал, оставшиеся у него электродвигатели промышленного производства, которые сотрудниками были изъяты в ходе составления акта добровольной выдачи. О том, что Беловол Д. похитил вышеуказанное имущество, ФИО8 узнал только от сотрудников полиции. (л.д.77-79). письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 февраля 2012 года, принятый от гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. ст. Старомышастовская <адрес>. В указанном заявлении ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 07.08.2011 года по 30.08.2011 года, проникло в сарай домовладения № расположенного по <адрес> ст. Старомышастовской, откуда совершило кражу различных изделий из металла, тем самым причинив заявителю значительный ущерб. (л.д.7). протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2012 года, в соответствии с которым была осмотрена территория <адрес> расположенного по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края. К протоколу прилагаются фототаблицы. (л.д.10-18). актом оценки № торгово-промышленной палаты Динского района от 20.02.2012 года, согласно которого рыночная стоимость электродвигателя б\у, мощностью 1 кв., составляет 1000 рублей, электрогенератора б\у на автомобиль «Газ», составляет 1200 рублей, алюминиевой кастрюли б\у, объемом 10 литров, составляет 450 рублей, алюминиевой фляги б\у, емкостью 40 литров, составляет 1500 рублей. (л.д.25). актом добровольной выдачи от 18 февраля 2012 года, согласно которого у ФИО8 были изъяты два металлических электрических двигателя, мощностью 1 кв. К акту прилагаются фототаблицы. (л.д.26). протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2012 года в соответствии с которым были осмотрены и постановлением от 22 февраля 2012 года признаны вещественными доказательствами два электродвигателя, промышленного производства, изготовленные из металла, внутри двигателей имеется обмотка, изготовленная из меди, корпус стальной, цилиндрической формы, весом 8 кг. (л.д.33-35). протоколом явки с повинной от 10 февраля 2012 года, принятый от гр. Беловол Д.В. ДД.ММ.ГГГГ., урож. Динского района ст. Старомышастовской, прож. ст. Старомышастовская <адрес>. В указанном протоколе Беловол Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о краже изделий из металла, которые находились в сарае, расположенном на территории двора <адрес> ст. Старомышастовской, имевшей месте в августе 2011 года. Похищенный металл Беловол Д.В. сдал на пункт приема цветных металлов, получив за это денежные средства в сумме 2 800 рублей, которые впоследствии потратил на свои личные нужды. Вину в содеянном признает в полном объеме и раскаивается. (л.д.20-21). заявлением на имя прокурора Динского района от 10 февраля 2012 года, от гр. Беловол Д.В. ДД.ММ.ГГГГ., урож. Динского района ст. Старомышастовской, прож. ст. Старомышастовская <адрес>. В указанном заявлении Беловол Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о краже изделий из металла, которые находились в сарае, расположенном на территории двора <адрес> ст. Старомышастовской, имевшей месте в августе 2011 года. Похищенный металл Беловол Д.В. сдал на пункт приема цветных металлов, получив за это денежные средства в сумме 2 800 рублей, которые впоследствии потратил на свои личные нужды. Вину в содеянном признает в полном объеме и раскаивается. (л.д. 22). Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Беловол Д.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так какБеловол Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину т.к Беловол Д.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию двора принадлежащую ФИО7 и из за сарая, тайно похитил металлические изделия на сумму 6 050 рублей., чем причинил потерпевшему, значительный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. По заключению комиссии экспертов №622 от 03.04.2012г. Беловол Д.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (до ст. легкой дебильности). Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его способности как в период совершения правонарушения так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, он также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Давая оценку вышеупомянутым заключениям и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Беловол Д.В., характер его поведения в судебном заседании, суд находит заключения психиатрической экспертизы в отношении Беловол Д.В. обоснованными и считает подсудимого вменяемым. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельством, смягчающими его наказание является, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, состояние здоровья состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени, без нарушения поведения, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и без ограничения свободы Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого 2 800 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169, 1080 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Беловол Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Срок отбытия наказания Беловол Д. В. исчислять с момента выхода осужденного на работу. Меру пресечения Беловол Д. В. не избирать, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два электродвигателя, промышленного производства изготовленные из металла, внутри двигателей имеется обмотка, изготовленная из меди, корпус стальной, цилиндрической формы, весом 8 кг., хранящиеся у Сударкина, вернуть последнему. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.