Приговор в отношении Амелякин В П по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Динская Динского района

Краснодарского края                                                        04 июня 2012 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     Погорелова В.В.

при секретаре        Швецовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Динского района        Конищева А.А.

защитника, представившего служебное удостоверение № 3179 от 22.10.2007 г., и ордер № 611195 от 28.05.2012 г Ткачевой Н.А.

подсудимого      Амелякина В. П.,<данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Амелякина В. П. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Амелякин В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Амелякин В.П. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ находясь в ст. Васюринской обнаружил в мусорном баке, расположенном по <адрес>, возле <адрес> газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной, массой 7, 42 грамма, что является крупным размером, тем самым умышленно пробрел данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. Затем умышленно и осознавая противоправность своего деяния, принес данный газетный сверток к себе в домовладение, расположенное по <адрес> ст. Васюринской, где продолжал хранить его в кладовой комнате, часть наркотического средства находилась в газетном свертке массой 6, 92 грамма, а остальная часть россыпью массой 0, 50 грамм, находилась в правом нижнем кармане его куртки. Общая масса наркотического средства 7, 42 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции из домовладения расположенного в ст. Васюринской по <адрес> Динского района Краснодарского края 22.03.2012 года в ходе обыска проведенного в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 55 минут.

Согласно заключения эксперта № 74 от 07.04.2012 года, растительная масса буро-зеленного цвета, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), которое высушенное при температуре 110 С в общей массе 7,42 гр., является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в ст. Васюринской обнаружил в мусорном баке, расположенном по <адрес>, возле <адрес> охотничий бездымный порох, типа «Сокол», относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, массой 69 грамм, изготовленный заводским способом, пригодным для использования по своему назначению, в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра. Данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по Динскому району из домовладения расположенного в ст. Васюринской по <адрес> Динского района Краснодарского края 22.03.2012 года в ходе обыска проведенного в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 55 минут.

Согласно заключения эксперта № 17/985-Э от 11.04.2012 года, вещество серо-зеленного цвета в стеклянной банке, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом типа «Сокол», его масса составила 69 грамм, пригоден для применения по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра.

При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.

Как установлено судом, данное ходатайство Амелякиным В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Амелякина В.П. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. А также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его тяжесть - в целом направленного против здоровья, и общественной безопасности населения, совершенного с прямым умыслом.

Суд так же учитывает личность Амелякина В.П.: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья - не имеющего хронических заболеваний, семейное положение - женатого.

В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Амелякина В.П. волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела.

К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступления, предусмотренный п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение семьи, суд также учитывает указанные данные об общественной опасности совершенных им преступлений, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать достижению цели наказания.

При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь: ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амелякина В. П. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Амелякину В. П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амелякину В. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.06.2012 года.

Вещественное доказательство: - 1 <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения.

Разъяснить Амелякину В. П. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий:               В.В. Погорелов