Приговор в онтошении Сергеев А И по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Динская Динского района

Краснодарского края                                                        04 июня 2012 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погорелова В.В.

при секретаре        Швецовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Динского района       Сумароковой А.В.

защитника, представившего служебное удостоверение № 2307 от 20.07.2004 г., и ордер № 515710 от 28.05.2012г Зарицкого Л.Р.

подсудимого      Сергеева А. И., <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сергеева А. И. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Сергеев А.И. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ года Сергеев А.И. в пос. Южном Динского района Краснодарского края находясь на берегу канала, расположенного по <адрес>, обнаружил куст конопли, с которого он сорвал листья, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану, общей массой 22, 66 грамм. Затем умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить данное наркотическое вещество, без цели сбыта для личного употребления на полке вещевого шкафа в домовладении, расположенном <адрес> пос. Южный Динского района Краснодарского края. Данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из домовладения расположенного в пос. Южном Динского района Краснодарского края 21.03.2012 года в ходе обыска проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут.

Согласно заключения эксперта № 66 от 30.03.2012 года, растительная масса серо - зеленного цвета, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), составляет массу 22, 66 гр., что является крупным размером.

Он же, более 30 лет назад в г. Краснодаре в неустановленном дознанием месте приобрел взрывчатое вещество - дымный порох, массой 29 грамм, который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Данное взрывчатое вещество он продолжал хранить под матрасом кровати в домовладении , расположенном по <адрес> пос. Южный Динского района Краснодарского края, до обнаружения и изъятия его в ходе обыска проведенного сотрудниками полиции ОМВД РФ по Динскому району в указанном домовладении 21.03.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут.

Согласно заключения эксперта № 17/1183-э от 26.04.2012 года, мелкозернистое вещество, является дымным порохом, который изготовлен промышленным способом, относится к взрывчатым веществам метательного действия, его масса составила 29 грамм.

При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.

Как установлено судом, данное ходатайство Сергеева А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого СергееваА.И. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. А также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконном хранении взрывчатого вещества.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его тяжесть - в целом направленного против здоровья, и общественной безопасности населения, совершенного с прямым умыслом.

Суд так же учитывает личность Сергеева А.И.: посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья - не имеющего хронических заболеваний, семейное положение - холостого.

В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергееву А.И. волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение семьи, суд также учитывает указанные данные об общественной опасности совершенных им преступлений, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь: ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А. И. признать виновным и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сергееву А. И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Сергееву А. И. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения.

Разъяснить Сергееву А. И. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий:               В.В. Погорелов