Приговор в отношении Анацкий В В по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                

                                              ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Кудинов А.В.

при секретаре Михайловой Е.Н.

с участием: государственного обвинителя Динского района Конищева А.А.

потерпевшего Нобойченко С.В.       

защитника Ломака С.И.,представившего удостоверение № 3898, ордер №546688, выданный филиалом №86 г. Краснодара.

подсудимого Анацкого В.В,<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Анацкого В. В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Анацкий В.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин., в светлое время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 40км.+150м. автодороги «ст.Калининская - ст.Новотитаровская», водитель Анацкий В.В. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21140 , двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны ст. Калининской в направлении ст. Новотитаровской, со скоростью около 80 км./час., не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, выехал на полосу встречного движения для выполнения маневра обгона и допустил столкновение с автомобилем «DAIHATSUSTORIA» , под управлением ФИО13, перевозящего в качестве пассажира ФИО8, после чего на встречной полосе движения совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 2106» под управлением водителя ФИО9 двигавшегося по полосе своего движения, во встречном ему направлении со стороны ст. Калининской в направлении ст. Новотитаровской. В результате неосторожных действий водителя автомобиля Анацкого В.В. водитель ФИО13, пассажир ФИО8, получили телесные повреждения квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью, водитель ФИО9, получил телесные повреждения квалифицируемые как причинение вреда здоровью средней тяжести.

        Своими действиями Анацкий В.В. нарушил п. 11.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Анацкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

        При назначении вида и размера наказания Анацкому В.В. суд учитывает характер совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь человека, и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, обстоятельством смягчающим его наказания является добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, не женатого, состояние здоровья, не страдающего какими либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества,назначив ограничение свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения управлять транспортным средством, которое подлежит обязательному применению, поскольку суд учитывает характер и степень повреждений потерпевшего, его поведение после ДТП, подсудимый не предоставил суду ни каких доказательств того, что это единственным источником дохода, а так же то, что он лишен возможности зарабатывать на жизнь другим путем.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Анацкого В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцевс лишением права управления транспортным средством на два года.

         Обязать осужденного Анацкого В. В. в период ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы Калининского района, Краснодарского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения Анацкому В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Судья